ТРАНСФОРМАЦИЯ ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ COVID-19

Самоизоляция, введенная как вынужденная мера профилактики в ответ на высокую угрозу распространения вируса SARS-CoV-2, приводит к смене привычных стереотипов образа жизни и поведения. Материал и методы. Был проведен анонимный социологический опрос студентов Омского государственного медицинского университета (n=278) по авторской анкете с применением GoogleForm. Результаты. Изучена трансформация стереотипов поведения молодых людей под влиянием дистанционного обучения и вынужденной самоизоляции. Изменение привычного образа жизни студенческой молодежи проявлялось в соблюдении противоэпидемических мероприятий, значительном снижении двигательной активности, интенсивности общения, увеличении времени, проводимого в интернет-пространстве, изменении степени вовлеченности в учебный процесс, досуговой деятельности. Обсуждение. Трансформация образа жизни студентов в период пандемии CОVID-19 сопровождается в том числе негативными изменениями их физического и психологического состояния, уровня учебной и профессиональной мотивации, что ставит перед высшей школой наравне с решением проблем учебного плана немаловажную задачу - создание благоприятных условий для образовательного процесса в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Заключение. Дальнейшее продолжение исследования образа жизни студентов в экстремальных условиях пандемии CОVID-19 позволит определить направления оптимизации образовательного процесса в сторону повышения мотивации к учебной и профессиональной деятельности, укрепления психологической устойчивости. Наряду с этим важным моментом является поддержка молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в посторонней помощи.

Денисова О.А.
Денисов А.П.
Дробышев В.В.

Издание: Медицинское образование и профессиональное развитие
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.111-120. Библ. 13 назв.

covid-19
экстремальные
эпидемиологическая
эпидемиология