Эффективность работы «Школы снижения массы тела»

Цель. Оценить эффективность работы «Школы снижения массы тела» для детей 10-17 лет с ожирением. За период с 2019 по 2021 г. обследованы 853 ребенка в возрасте 10-17 лет с экзогенно-конституциональным ожирением. Всем детям было предложено пройти «Школу снижения массы тела». К обучению приступило 175 (20,5%) детей, полный курс программы завершили только 110 (65%). Программа школы рассчитана на 6 мес.: включает 5 занятий по вопросам питания и физической активности, физиотерапевтическое лечение, ежемесячный осмотр эндокринолога. В результате исследования непосредственно после завершения прохождения программы у 87% детей отмечалось снижение аппетита. Снижение медианы ASDS индекса массы тела на 0,2 подтверждает клинически значимое снижение массы тела. При проведении интервьюирования через 6 мес. после завершения программы лишь 46,4% детей смогли удержать достигнутую массу тела или продолжить ее снижение, 63,6% продолжили дальнейший набор массы тела. Среди причин прекращения придерживания рекомендаций перечислены: «непреодолимое» чувство голода, трудность модификации привычного образа жизни при отсутствии внешнего контроля со стороны доктора. Заключение. Исследование показало низкую приверженность детей и их родителей к лечению ожирения. Обучение вопросам рационального питания является необходимой составляющей лечения ожирения, однако не обладает долгосрочной эффективностью. Наряду с обучением больных наиболее перспективным может быть применение препарата ГПП-1 лираглутида (Саксенда). ГПП-1 влияет на работу анорексигенных и орексигенных систем гипоталамуса, способствует снижению аппетита за счет замедления опорожнения желудка и моторики желудочно-кишечного тракта.

Болотова Н.В.
Филина Н.Ю.
Компаниец О.В.
Дронова Е.Г.
Курдиян М.С.
Федотова А.О.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.93-98. Библ. 22 назв.

asd
экзогенный
эндокринных
эффективность