Взаимосвязи показателей гемостаза с носительством полиморфизмов, ассоциированных с повышенным риском тромбозов и влияющих на метаболизм варфарина у пациентов после протезирования митрального клапана механическими протезами

Цель исследования - изучить и проанализировать взаимосвязи показателей гемостаза с носительством полиморфизмов, ассоциированных с повышенным риском тромбозов (c.*97G> А гена F2 и c.1601G> А гена FV) и влияющих на метаболизм варфарина (c.-1639G> А гена VKORC1, CYP2C9"2, CYP2C9*3 гена CYP2C9 и V433M гена CYP4F2) у пациентов после протезирования митрального клапана механическими протезами. Материалы и методы исследования. В исследование вошло 40 пациентов, проходивших лечение по поводу протезирования митрального клапана механическими двустворчатыми протезами. Анализировался уровень следующих показателей гемостаза: международное нормализованное отношение, активированное частичное тром-бопластиновое время, D-димер, фибриноген и растворимые фибрин-мономерные комплексы. Результаты и их обсуждение. Общее количество пациентов носителей аллелей полиморфизмов предрасположенности к тромбозам с."97G> А в гене F2 и c,1601G> А в гене FV составило 6 человек (15%). Количество пациентов с опасными комбинациями генотипов, влияющими на метаболизм варфарина (генотип VKORC1GA или АА с CYP2C9*2 или *3 при любом варианте генотипа гена CYP4F2) было выявлено 9 чел. (22,5%). Из показателей гемостаза, чьи уровни статистически значимо различались у пациентов с наличием носительства аллеля А полиморфизма с. *'97G> А гена F2 и/или полиморфизма с. 1601G> А гена FVпо сравнению с пациентами с генотипами GG в данных полиморфизмах, следует отметить D-димер и растворимые фибрин-мономерные комплексы, среди пациентов с носительством комбинации генотипов VKORC1 GA'AA+CYP2C9*2/*3+nio6oi\ генотип гена CYP4F2 - активированное частичное тромбопластиновое время. Статистически значимые корреляционные связи были выявлены у носителей полиморфизма с. *97G> А гена F2 и/или полиморфизма с.160Ю> А гена FVс уровнями D-димера и растворимых фибрин-мономерных комплексов, а также у носителей комбинации генотипов VKORC1 GA/AA+CYP2C9t'2/*3+nio6oii генотип гена CYP4F2 с уровнями фибриногена и активированным частичным тромбопластиновым временем. Заключение. Уровни D-димера и растворимых фибрин-мономерными комплексов статистически значимо выше у лиц носителей аллеля А полиморфизма с. *97G> А гена F2 и/или полиморфизма c,1601G> А гена FV, ассоциированных с повышенным риском тромбозов, что свидетельствует о более высоком тромбогенном потенциале, по сравнению с пациентами с генотипами GG в данных полиморфизмах. Среди пациентов с носительством комбинации генотипов VKORC1 GAj'AA+CYP2C9'r2/'3+nK)6ovi генотип гена CYP4F2 было выявлено наличие статистически значимо высокого уровня активированного частичного тромбопластинового времени, по сравнению с пациентами без носительства данной комбинации генотипов. То есть, носительство генотипов влияющих на метаболизм варфарина может способствовать чрезмерному увеличению данного показателя и привести к кровотечениям. Полученные данные о взаимосвязи изучаемых генотипов/сочетаний генотипов с показателями гемостаза подтверждались результатами корреляционного анализа.

Маркова М.М.
Полунина О.С.
Башкина О.А.
Полунина Е.А.

Издание: Вестник новых медицинских технологий
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.47-52. Библ. 19 назв.

cyp2c9
фибриноген
цель
частичная