МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ УСТОЙЧИВОСТИ К РИФАМПИЦИНУ И ИЗОНИАЗИДУ КЛИНИЧЕСКИХ ШТАММОВ MYCOBACTERIUM TUBERCULOSIS

Наиболее актуальным аспектом проблемы борьбы с туберкулезом является развитие у микобактерий туберкулеза (МБТ) устойчивости к лекарственным препаратам и как следствие снижение эффективности химиотерапии, являющейся основным методом лечения инфекции. Больных, носителей МБТ с лекарственной устойчивостью (ЛУ), выявляют все чаше. При этом от пациентов наряду со штаммами, устойчивыми к одному препарату, нередко выделяют штаммы, устойчивые к двум, трем и более противотуберкулезным средствам множественно-устойчивые (МЛУ) штаммы. По мнению американских исследователей, в США было уже несколько эпидемий туберкулеза, вызванных МЛУ штаммами М. tuberculosis. Сведения о распространенности ЛУ штаммов МБТ на территории Российской Федерации крайне скудны, однако предварительные выводы о повышении доли ЛУ популяции М. tuberculosis среди штаммов, выделяемых от больных, можно сделать на основании результатов, полученных несколькими группами исследователей. Так, по данным Б. И. Вишневского и соавт., среди 1914 клинических изолятов М. tuberculosis, исследованных за период с 1984 по 1994 г., количество МЛУштаммов возросло в 4,3 и 6 раз соответственно при внелегочной и легочной формах туберкулеза. Проведенное Н. И. Дощак и В. Д. Ломаченковой в 1984, 1990 и 1994 гг. изучение первичной устойчивости штаммов М. tuberculosis позволило выявить тенденцию к ее росту - с 57,4 до 82,6%. По оценке исследователей из Санкт-Петербурга НИИ фтизиатрии в 7 регионах Северо-Запада России наблюдается угрожающий рост количества ЛУ-штаммов, выделяемых от впервые выявленных больных туберкулезом, а также превышение 50% уровня содержания штаммов со вторичной устойчивостью в 8 регионах.

Степаншин Ю.Г.
Шемякин И.Г.
Степаншина В.Н.
Коробова О.В.