Хроническая болезнь почек у педиатрических и взрослых пациентов представляет мировую глобальную проблему. Стратификация тяжести хронической болезни почек С1-5 по классификациям National Kidney Foundation's Kidney Disease Outcomes Quality Initiative (NKF-K/DOQI; 2002) и Kidney disease improving global outcomes (KDIGO; 2012) осуществляется у педиатрических пациентов в возрасте старше 2 лет с учетом низкой скорости клубочковой фильтрации в возрасте от 0 до 2 лет. Установлены различия прогноза сердечно-сосудистых осложнений и прогрессирования почечной недостаточности у взрослых пациентов с хронической болезнью почек на стадиях СЗа и СЗб по KDIGO (2012). Данные литературы демонстрируют различные риски развития сердечно-сосудистых осложнений и прогрессирования дисфункции почек по стадиям хронической болезни почек в соответствии с классификациями NKF-K/DOQI (2002) и KDIGO (2012) у педиатрических пациентов. Результаты свидетельствуют, что дети с хронической болезнью почек на додиализных стадиях (С2—4) формируют группу высокого риска; дети, находящиеся на диализе (С4—5), — группу очень высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений. прогноз.

Савенкова Н.Д.
Григорьева О.П.

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.12-19. Библ. 44 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.219.102.127)