Эпизоды апноэ и периодического дыхания у недоношенных детей с БЛД-ассоциированной легочной гипертензией

У недоношенных детей с легочной гипертензией, ассоциированной с бронхолегочной дисплазией, отмечается более длительное сохранение эпизодов апноэ недоношенных и периодического дыхания. Мы предположили, что наличие апноэ недоношенных и периодического дыхания можетбыть ассоциировано с персистенцией легочной гипертензии у детей с бронхолегочной дисплазией. Цель исследования. Определение особенностей эпизодов апноэ и периодического дыхания у недоношенных детей с легочной гипертензией, ассоциированной с бронхолегочной дисплазией. Характеристика детей и методы исследования. Двадцати семи недоношенным детям, родившимся в 22 0/7 — 29 0/7 нед гестации с массой тела <1000 г, проведено кардиореспираторное мониторирование во время сна. Все дети страдали бронхолегочной дисплазией, у 14 из них с тяжелой формой заболевания была диагностирована легочная гипертензия (основная группа). Результаты. Дети с бронхолегочной дисплазией в сочетании с легочной гипертензией по данным кардиореспираторного мониторирования имели более низкую среднюю Sp02, более высокие, чем группа сравнения, индексы десатурации и апноэ/ гипопноэ. В основной группе индекс обструктивного апноэ был выше диагностически значимого порога (1 в час) у 4 детей — 1,1; 2,5; 5,8 и 8,6 в час, тогда как в группе сравнения — только у одного ребенка (1,5 в час). Эпизоды периодического дыхания в основной группе имелись у 11 (78%) детей, тогда как в группе без легочной гипертензии — только у 6 (46%; />=0,08). Эпизоды периодического дыхания сопровождались падением Sp02 ниже 90% в 82% случаев в основной группе и в 67% случаев в группе сравнения. Заключение. В группе недоношенных детей с сочетанием бронхолегочной дисплазии с легочной гипертензией по сравнению с детьми с бронхолегочной дисплазией без легочной гипертензии отмечались более высокие индексы апноэ/гипопноэ и десатурации, более низкая средняя Sp02, тенденция к выявлению индекса обструктивного апноэ >1 в час и более длительные эпизоды периодического дыхания. Ключевые слова: недоношенные дети, бронхолегочная дисплазия, апноэ, периодическое дыхание.

Трапезникова А.Ю.
Петрова Н.А.
Образцова Г.И.
Бойцова Е.В.
Свиряев Ю.В.
Иванов Д.О.

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.94-99. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.222.113.254)