Гликогеновая болезнь сердца — синдром PRKAG2

Синдром PRKAG2 — редкое наследственное заболевание с аутосомно-доминантным типом наследования, причиной которого служат мутации в гене PRKAG2. Клинические симптомы заболевания включают раннее начало, предвозбуждение желудочков, гипертрофию желудочков сердца, прогрессирующую атриовентрикулярную блокаду. Для синдрома PRKAG2 характерна генетическая гетерогенность, которая затрудняет раннюю диагностику заболевания, описаны гено-фенотипически( корреляции. В статье представлен обзор данных литературы и опыт кардиологического отделения ФГАУ «НМИЦ здоровы детей» Минздрава России в диагностике и ведении пациентов с синдромом PRKAG2, представлена клинико-генетическа» характеристика вариантов p.R302Q и p.H383R гена PRKAG2.

Гандаева Л.А.
Кондакова О.В.
Басаргина Е.Н.
Пушков А.А.
Колоскова Н.Н.
Жарова О.П.
Барский В.И.
Фисенко А.П.
Савостьянов К.В.

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.132-141. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.65.157)