Всемирный день почки: 2006-2022

Ежегодно во второй четверг марта во всем мире отмечается World Kidney Day — Всемирный день почки. Ежегодное мероприятие было провозглашено в 2006 г. Международным обществом нефрологов (International Society of Nephrology — ISN) и Международной федерацией почечных фондов (International Federation of Kidney Foundations — IFKF) с целью повышения осведомленности широкой общественности, политиков, общественного здравоохранения о значимости заболеваний почек для здоровья и жизни детей и взрослых пациентов . A.J. Collins, W.G. Couser, J. Dircs и др., ISN, IFKF и организационный комитет (2006) в ставшей исторической статье под названием «Всемирный день почки: идея, время которой пришло» написали, что всему миру нужен «День почки», чтобы привлечь внимание к растущей глобальной пандемии болезней почек . Авторы указали, что во всем мире у большинства людей с хроническими болезнями почек, артериальной гипертензией или сахарным диабетом диагноз может быть не поставлен до тех пор, пока болезнь не разовьется или не перейдет в конечную стадию. В ряде частей мира пациенты с терминальной стадией почечной недостаточности не имеют равного доступа к заместительной почечной терапии диализом или трансплантацией. Медицинские и социальные проблемы, обсуждаемые на Всемирном дне почки 2006—2022, указывают на медицинскую и социальную значимость болезней почек, опасности неблагоприятных исходов, возможности излечения и имеют общемировое значение для государственных систем здравоохранения, политиков, широких слоев населения и специализированной нефрологической помощи . Ежегодный Всемирный день почки организуют международные сообщества International Society of Nephrology, International Federation of Kidney Foundation, International Pediatric Nephrology Association, European Society for Paediatric Nephrology и др. Глобальная мировая проблема нефрологии, вынесенная на ежегодно проводимом Дне почки, обсуждается в передовых статьях авторитетных журналов: Kidney International, Nephrology, Archives of Medical Science, Journal American Society Nephrology, American Journal Kidney Disease, Transplantation, Lancet, Pediatric Nephrology и др. В России ежегодный Всемирный день почки отмечают профессиональные сообщества: Ассоциация нефрологов Российской Федерации, Научное общество нефрологов России, Российское диализное общество, Творческое объединение детских нефрологов, Ассоциация педиатров-нефрологов им. проф. А.В. Папаяна, Ассоциация нефроурологов. Они организуют форумы, конгрессы, конференции, публикуют статьи по глобальным проблемам нефрологии в журналах с высоким рейтингом, таких как «Нефрология», «Терапевтический архив», «Нефрология и диализ», «Российский вестник перинато-логии и педиатрии», «Педиатрия» и др. World Kidney Day/Всемирный день почки.

Длин В.В.
Савенкова Н.Д.

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.153-157. Библ. 2 назв.

american
целью
частей
широкая