АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ЛЯМБЛИОЗА

Лямблиоз имеет глобальное распространение и является частой причиной диареи как у детей, так и у взрослых. Возбудитель заболевания передается фекально-оральным путём при проглатывании цист с водой, продуктами питания. Основным методом лабораторной диагностики лямблиоза является обнаружение цист или трофозоитов паразита в образцах стула. Для диагностики лямблиоза также используют несколько дополнительных методов - метод полимеразной цепной реакции, иммуноферментный и иммунохроматографический анализ. В настоящей статье приведён обзор методов лабораторной диагностики лямблиоза и выделены проблемы, связанные с их применением.

Гаер С.И.
Драгомерецкая А.Г.
Москвина Ю.И.
Троценко О.Е.

Издание: Дальневосточный журнал инфекционной патологии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 42.-С.128-137. Библ. 70 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.130.37)