Выбор портосистемного шунтирующего вмешательства (операции TIPS) при осложненной портальной гипертензии

Цель. Улучшить результаты лечения больных с жизнеугрожающими осложнениями портальной гипертензии нирротического генеза обоснованным выбором оптимального варианта TIPS. Материал и методы. TIPS подвергнуты 234 пациента с осложнениями портальной гипертензии цирротического генеза. Показания к шунтирующему вмешательству: варикозное расширение вен пищевода и желудка с угрозой рецидива кровотечения или кровотечением — у 172 больных, рефрактерный асцит — у 57, тромбоз воротной вены на фоне цирроза - у 5. Пациентам 1-й группы шунтирующий этап дополняли эмболизацией путей притока к варикозным узлам пищевода и желудка. Во 2-й группе большое внимание уделяли периопе-рационной терапии, шунтирование дополняли эмболизацией лишь при выраженном варикозном расширении вен. В 3-й группе сочетали этап шунтирования с восстановлением кровотока в системе воротной вены. Изучены непосредственные и отдаленные результаты по критериям осложнений, летальности и выживаемости. Результаты. Максимальная продолжительность наблюдения составила 140 мес (11,7 лет). Эффективность TIPS у всех больных подтверждена статистически значимым уменьшением портосистемного градиента давления. В 1-й группе наибольшее число летальных исходов, связанных с рецидивом кровотечения, отмечено у пациентов. перенесших только шунтирование (30,6%), наименьшее — у больных, которым вначале эмболизирова-ли пути притока к варикозным узлам, затем стентировали внутрипеченочный канал (7,1%). Во 2-й группе отмечена редукция асцита и выраженности варикозного расширения вен. Технической осуществимости TIPS при тромбозе в системе воротной вены способствовало накопление опыта и доопераиионное планирование, основанное на тщательной интерпретации данных компьютерной спленопортографии. Заключение. При TIPS по поводу варикозных кровотечений целесообразно дополнять шунтирующий этап селективной эмболизацией всех рентгенологически выявленных путей притока к пищеводно-желудочным варикозным узлам. Если тромбоз воротной вены не сопровождается кавернозной трансформацией, при TIPS может быть достигнута эффективная портальная декомпрессия при условии восстановления кровотока в воротной вене.

Хоронько Ю.В.
Сапронова Н.Г.
Косовцев Е.В.
Хоронько Е.Ю.
Канцуров Р.Н.
Ашимов И.А.

Издание: Анналы хирургической гепатологии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.20-30. Библ. 19 назв.

tips
этап
эффективность
эффективный