Влияние природной минеральной гидрокарбонатной натриево-кальциевой воды «Тиб-1» на антиоксидантный статус крыс с адъювантным ревматоидным артритом

Комбинация традиционной базисной фармакотерапии ревматоидного артрита (РА) и физиотерапевтических методов позволяет снизить активность заболевания и ускорить наступление сроков ремиссии, в связи с чем разработка немедикаментозных методов лечения РА является актуальной. Цель исследования. Изучение воздействия природной минеральной воды «Тиб-1» на систему перекисного окисления липидов в эксперименте с модельным адьювант-индуиированным РА у крыс. Материал и методы. Объектом исследования служили крысы линии Wistar, разделенные три группы: негативного контроля (растворители), позитивного контроля (модель адъювант-индуиированного РА путем субкутанного введения полного адъю-ванта Фрейнда) и опытную (коррекция РА минеральной водой «Тиб-1», разведенной в соотношении 1:3 в течение первых 2 нед с момента формирования модели в режиме ad libitum). На 3-й и 7-й неделях в крови животных определяли обшее количество лейкоцитов, содержание гидроперекисей по Гаврилову, малонового диальдегида (МДА), активность каталазы. Патологические изменения в тазобедренных и коленных суставах фиксировали с помошью рентгенографии. Результаты. Воспалительный процесс в группе позитивного контроля к 3-й неделе характеризовался повышением количества лейкоцитов на 66% (р<0,01) и сопровождался ростом МДА на 60% (р<0,001). К 7-й неделе, несмотря на относительный рост активности каталазы (1 6%), уровень МДА продолжал оставаться повышенным на 67%, по сравнению с группой негативного контроля (р<0,001). На фоне воздействия минеральной водой воспаление снижалось (количество лейкоцитов в группах «модель/опыт» оказалось пониженным на 41%; р<0,01) и отмечался рост компенсаторно-приспособительных реакций в виде активации каталазы (на 8%; р<0,01), что сопровождалось стойким (3-я и 7-я недели) снижением МДА (на 20%; р<0,01). С применением метода лучевой диагностики выявлены позитивные изменения в суставном аппарате опытных животных, заключающиеся в купировании признаков субхондрального склероза головок костей, которые отмечены для животных модельной группы. Заключение. Употребление природной минеральной воды «Тиб-1» способствует уменьшению острой воспалительной реакции в процессе формирования адьювант-индуцированного РА у крыс линии Wistar, инициирует нормализацию баланса про- и антиоксидантных процессов в организме, минимизирует интенсивность дегенеративно-воспалительных поражений суставов. Ключевые слова: аутоиммунные патологии, бальнеотерапия, аегенеративные изменения хряща, минеральная вода, ревматоидный артрит, синовиальная оболочка, соединительная ткань.

Скупневский С.В.
Батагова Ф.Э.
Пухаева Е.Г.
Бадтиев А.К.
Руруа Ф.К.
Фарниева Ж.Г.

Издание: Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.41-49. Библ. 30 назв.

wistar
цель
эксперимент
экспериментальные