Ударно-волновая терапия в онкологии: in vitro, in vivo, реабилитация

Экстракорпоральная ударно-волновая терапия (ЭУВТ) — относительно новый раздел физиотерапии. Цель исследования. Провести аналитический обзор данных литературы, касающихся применения ЭУВТ в области онкологии. Материал и методы. Проведен обзор литературы, включающий публикации из электронных баз: Scopus, Web of Science, MedLine, World Health Organization, The Cochrane Central Register of Controlled Trials, ScienceDirect, US National Library of Medicine National Institutes of Health, PubMed, Google Scholar, eLibrary, CyberLeninka, disserCat. Результаты и заключение. Исследование ЭУВТ в онкологии проводится в двух направлениях: 1) воздействие на опухоль с целью ее распада, торможения роста, усиления действия лучевой и/или химиотерапии; 2) реабилитация онкологических больных. Ударные волны in vitro и in vivo значительно снижают жизнеспособность и активируют апоптоз клеточных линий остеосаркомы, рака желудка, толстой кишки, прямой кишки, мочевого пузыря, молочной железы, уротелиального рака верхних мочевыводящих путей, аденокарииномы шейки матки, лимфомы Беркитта, саркомы, анапластического рака шито-видной железы, мультиформной глиобластомы. Также ударные волны сенсибилизируют опухолевые клетки для адъювант-ной химиотерапии, увеличивают ее противоопухолевую активность. Отсутствие у данного физического фактора стимулирующего действия на ряд злокачественных опухолей дает возможность проведения исследований ЭУВТ в реабилитации онкологических больных. Полученные рядом авторов данные указывают на клиническую эффективность ЭУВТ при реабилитации больных с эректильной дисфункцией после радикальной простатэктомии, с постмастэктомической лимфедемой верхней конечности, с миофасциальным болевым синдромом после шейной лимфодиссекиии в связи со злокачественными новообразованиями головы и шеи, с периферической полинейропатией, индуцированной цитостатиками. Однако для разработки показаний и противопоказаний для назначения ЭУВТ при реабилитации онкологических больных недостаточно только оценить клиническую эффективность этого метода физиотерапии, необходимы отсутствующие в настоящее время научные исследования с длительными сроками наблюдения за больными, получившими ЭУВТ.

Грушина Т.И.
Орлов И.И.

Издание: Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.58-65. Библ. 50 назв.

control
электронная
эректильная
эффективность