Изучение церебральной гемодинамики в условиях экспериментальной хронической травматической энцефалопатии и ее фармакокоррекция

Хроническая травматическая энцефалопатия (ХТЭ) является прогрессирующей нейродеструктивной патологией, приводящей к неминуемой инвалидности и смерти больного. Ведущим патогенетическим механизмом развития является эндотелиальная дисфункция сосудов головного мозга. Цель исследования: изучение влияния нового производного пиримидина на состояние эндотелиальной функции и плазменного гемостаза в условиях экспериментальной ХТЭ. Материалы и методы. Исследование проводили на 50 крысах-самцах линии Wistar, разделенных на 5 групп по 10 особей. Моделирование патологии осуществляли путем строго направленного механического воздействия грузом (массой 150 г с высоты 0,5 м) на черепную коробку крыс в теменной области на протяжении 7 дней (одно воздействие в сутки). Изучаемое соединение и препараты сравнения (холина альфосцерат и гопантеновую кислоту) вводили перорально в дозе 100 мг/кг также на протяжении 7 дней через 30 мин после нанесения травмы. Изучали скорость мозгового кровотока, степень реакции на введение эндотелий-специфичных анализаторов, параметры гемостаза. Результаты. Установлена дисфункция эндотелия сосудов головного мозга в условиях экспериментальной ХТЭ. Применение изучаемого соединения благоприятно повлияло на состояние эндотелиальных функций, в частности, в виде нормализации скорости мозгового кровотока, реакции на введение эндотелий-специфичных анализаторов, параметров гемостаза. Заключение. Дальнейшее углубленное изучение нового производного пиридина является актуальным с целью создания эндотелиопротекторного средства при терапии ХТЭ.

Мирошниченко К.А.
Черников М.В.
Потапова А.А.

Издание: Тромбоз гемостаз и реология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.64-72. Библ. 16 назв.

wistar
эндотелиальная
эндотелий
энцефалопатия