Аспекты безопасного применения антибактериальных препаратов при внебольничной пневмонии: значение межлекарственных взаимодействий

Межлекарственные взаимодействия являются важной проблемой фармакотерапии, способной серьёзно повлиять на профиль безопасности лекарственного препарата. В условиях старения населения, возрастающей частоты полипрагмазии, распространения самолечения возникают нежелательные явления, которые сложно идентифицировать, установить причинно-следственную связь между приёмом определённого лекарственного препарата и возникновением нежелательных явлений и перевести нежелательные явления в нежелательную реакцию. Риск возникновения межлекарственных взаимодействий возрастает при комбинированной терапии, в результате неправильного применении лекарственного препарата (off-label), а также при отсутствии у врача и пациента полной информации о потенциальных меж лекарственных взаимодействиях. Одним из способов выявления нежелательной реакции на лекарственный препарат является метод «спонтанных сообщений», когда карты-извещения установленной формы от субъектов обращения лекарственных средств поступают в национальные центры по фармаконадзору, далее в глобальную базу данных Всемирной организации здравоохранения VigiBase. Цель работы — комплексный анализ соответствия содержания информации, представленной в инструкциях по медицинскому применению антибактериальных препаратов, о потенциальных межлекарственных взаимодействиях с валидированными сигналами из глобальной базы ВОЗ VigiBase. В исследовании были использованы информационно-аналитические сравнительные неколичественные, графические, логические методы анализа. Объекты исследования: инструкции по медицинскому применению на международные непатентованные наименования ампициллин, амоксициллин, азитромицин, кларитромицин. В результате было изучено содержание инструкций по применению о возможных взаимодействиях с другими лекарственными препаратами при их совместном приёме. Далее проведен сравнительный анализ полученных данных о межлекарственном взаимодействии антибиотиков с другими лекарственными препаратами с сигналами о межлекарственных взаимодействиях, прошедшими валидицию VigiBase. Заключение. Исследование показало, что подробное описание рисков потенциальных межлекарственных взаимодействий в инструкциях по медицинскому применению с целью информированности врачей, пациентов и лиц, осуществляющих уход, способствует предотвращению применения нежелательных комбинаций, тем самым снижает риски возникновения нежелательных реакций при совместном применении лекарственных препаратов. Исследование выявило, что большая часть выявленной информации по безопасному применению лекарственных препаратов в инструкциях по медицинскому применению отсутствует.

Таубэ А.А.
Романов Б.К.
Шубникова Е.В.
Аляутдин Р.Н.
Журавлева М.В.
Демидова О.А.
Демченкова Е.Ю.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.46-52. Библ. 23 назв.

off-label
частота
часть
явление