Анализ результатов 10-летнего опыта проведения аллогенных трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток в Российской детской клинической больнице

Аплогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСК) является общепринятым методом лечения большого числа заболеваний у детей. Планирование терапии основано на тщательном подборе пациентов и доноров с учетом факторов, способствующих успешному результату. Цель исследования - провести анализ результатов 10-летнего опыта проведения алло-ТГСК в отделении трансплантации костного мозга Российской детской клинической больницы ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России. Проведен ретроспективный анализ 506 первых алло-ТГСК в период с января 2010 г. по декабрь 2020 г. Исследование поддержано независимым этическим комитетом и утверждено решением ученого совета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России. В анализ были включены 243 пациента до декабря 2015 г. и 263 - с января 2016 г. Распределение по полу было следующим: мальчики составили 60,1% (п = 304), девочки - 39,9% (л = 202). Медиана возраста 7,13 года. Выделено 2 нозологические группы: с незлокачественными новообразованиями было 236 пациентов, со злокачественными новообразованиями - 270 детей. В первой полной ремиссии (CR1) находились 89 пациентов, во второй полной ремиссии (CR2) - 92, в третьей полной ремиссии (CR3) и последующих - 20; 63 ребенка получили лечение вне ремиссии, 6 детей со злокачественным новообразованием терапию не получали. Проведено: 220 алло-ТГСК от полностью совместимого родственного донора (MFD), 172 - от совместимого неродственного донора (MUD), 33 - от не полностью совместимого неродственного донора (MMUD) и 81 - от гаплоидентичного родственного донора (MMFD). У 288 пациентов источником был костный мозг, у 208 - периферические стволовые клетки крови, у 10 - стволовые клетки пуповинной крови. Пятилетняя общая выживаемость (ОВ) всей когорты составила 71,34%. Пятилетняя ОВ с алло-ТГСК в период 2016-2020 гг. была выше (р = 0,0014). После 2015 г. статистически значимо реже регистрировались первичное неприживление, острая реакция «трансплантат против хозяина» (РТПХ) III-IV степени, рецидивы. Различий в частоте острой РТПХ III-IV степени (р = 0,494), уровне ОВ (р = 0,138) при HLA-совместимых трансплантациях (MFD, MUD) при сравнении источника гемопоэтических стволовых клеток не обнаружили. Хроническая РТПХ статистически значимо зависела от степени острой РТПХ, а также типа донора, любого, отличного от MFD. Уровень 3-летней ОВ при CR1 - 84,4%, при CR2 - 60,5%, при CR3 и последующей - 56,8%, у пациентов вне ремиссии данный показатель составлял 46% (р = 0,0034). Частота рецидивов в любой ремиссии была ниже, чем у пациентов вне ремиссии (р = 0,015). Трансплантат-ассоциированная смертность в первые 100 дней после алло-ТГСК составила 6,92% (л = 35). Было показано снижение частоты первичного неприживления, тяжелых форм РТПХ, повышение уровня ОВ, безрецидивной выживаемости у пациентов, которым ТГСК проведена после 2015 г. Частота регистрации острой РТПХ III-IV степени имеет сильную корреляцию с HLA-совместимостью. Хроническая РТПХ реже всего регистрировалось при проведении алло-ТГСК от MFD. Риск развития хронической РТПХ увеличивается по мере усиления тяжести острой РТПХ. HLA-несоответствие между донором и реципиентом ассоциировалось со снижением уровня ОВ. С каждой последующей ремиссией регистрируется снижение ОВ, риск рецидивов выше у пациентов, трансплантированных вне ремиссии. Выводы настоящего исследования могут быть использованы в клинической практике для планирования терапии, подбора оптимального донора, стратегии профилактики и лечения осложнений.

Сидорова Н.В.
Румянцев С.А.
Мачнева Е.Б.
Пристанскова Е.А.
Пономарева Н.И.
Малкова О.В.
Буря А.Е.
Николаева Ю.А.
Благонравова О.Л.
Ольхова А.В.
Мезенцева А.В.
Скоробогатова Е.В.

Издание: Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.22-31. Библ. 34 назв.

hla
частота
число
этический