ЭКСПРЕССИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ МОЛЕКУЛ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭНДОТЕЛИАЛЬНЫХ КЛЕТОК: ВЛИЯНИЕ БЕЛКОВЫХ ФРАКЦИЙ ЛИЗАТА МИКРОВЕЗИКУЛ ЕСТЕСТВЕННЫХ КИЛЛЕРОВ В СИСТЕМЕ IN VITRO

Микровезикулы — мембранные образования размером от 100 до 1000 нм, продуцируемые (различными клетками в состоянии покоя и активации, — могут передавать компоненты своего содержимого клеткам-мишеням, регулировать физиологические процессы, участвовать в развитии патологий. Среди множества клеток-источников микровезикул особый интерес представляют естественные киллеры — субпопуляция лимфоцитов, осуществляющих контактный цитолиз вирус-инфицированных и опухолевых клеток, а также участвующих в регуляции ангиогенеза. Продуцируя различные стимуляторы и ингибиторы этого процесса, естественные киллеры способны изменять функциональную активность эндотелиальных клеток путем контактного взаимодействия с ними собственных микровезикул. Учитывая недостаточность имеющихся в литературе сведений о способности экстраклеточных везикул влиять на функциональное состояние эндотелия в зависимости от баланса передаваемых ими про- и антиангиогенных факторов, целью данного исследования явилось изучение влияния белковых фракций лизата микровезикул, продуцируемых клетками естественных киллеров линии NK-92, на фенотип и функциональные характеристики эндотелиальных клеток линии ЕА.hу926 в модельном эксперименте in vitro. В результате микропрепаративного разделения лизата микровезикул клеток линии NK-92 было получено двенадцать белковых фракций (индукторы). Установлено, что пролиферация и миграция клеток линии EA.hy926 после их культивирования в присутствии десяти из двенадцати полученных фракций, в зависимости от концентрации содержащихся в них активных компонентов, изменялись разнонаправленно и дозозависимо или оставались неизменными. Показан преимущественно стимулирующий эффект воздействия индукторов на пролиферацию клеток-мишеней, что свидетельствует о наличии в этих фракциях белков, регулирующих функции эндотелия. При этом остаточная площадь, не занятая мигрировавшими эндотелиальными клетками после их культивирования в присутствии индукторов, не всегда коррелировала с интенсивностью миграции и не была обратно пропорциональна количеству мигрировавших клеток. Дополнительно было установлено, что ни одна из полученных белковых фракций не оказывала влияния на экспрессию рецепторов CD54 (ICAM-1), CD34, CD31 (РЕСАМ-1), CD119 (IFNyRl) клетками линии EA.hy926. Полученные данные об изменении функциональных характеристик клеток линии EA.hy926 под влиянием белковых фракций лизата микровезикул, продуцируемых клетками линии NK-92, подтверждают вовлеченность этих субклеточных образований в обеспечение коммуникации естественных киллеров с клетками эндотелия и указывают на различное участие эффекторных белков, переносимых микровезикулами, в механизмах ангиогенеза.

Кореневский А.В.
Березкина М.Э.
Герт Т.Н.
Синявин С.А.
Сельков С.А.
Соколов Д.И.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.463-480. Библ. 38 назв.

cd
эндотелий
эффект
эффекторный