РЕГЕНЕРАТИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ ТКАНЕИНЖЕНЕРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ОСНОВЕ ВОЛОКНИСТО-ПРОНИЦАЕМОГО НИКЕЛИДА ТИТАНА

Целью исследования in vivo было изучение возможности применения интракорпоральных конструкций с гепатоцитами, культивируемыми на волокнисто-проницаемом матриксе из никелида титана (ВПМНТ). Мы стремились определить, превосходит ли применение гепатоцитов, культивированных в ВПМНТ, простую инъекцию гепатоцитов с точки зрения восстановления функций печени и времени выживания на модели крыс с CC-индуцированным гепатитом. В исследовании было использовано 200 животных следующих экспериментальных групп: I группа - контрольная; II группа - животные с токсическим гепатитом; III группа - животные с токсическим гепатитом с последующей имплантацией бесклеточных ВПМНТ (фиктивная хирургия); IV группа - животные с токсическим гепатитом с последующей инфузией только гепатоцитов (20 х 10 в 6 степени клеток/мл); V группа - животные с токсическим гепатитом с последующей имплантацией гепатоцитов, культивированных в ВПМНТ. На пяти животных с помощью сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) проведен анализ эволюции гепатоцитов in vivo в ВПМНТ. В анализе СЭМ гепатоциты продемонстрировали хорошую адгезию и пролиферацию в поровом пространстве ВПМНТ. Более того, зрелая ткань, содержащая как коллоидные, так и волокнистые компоненты, заполнила поры матрикса на 95% за 28 дней. Что касается восстановления функции печени, V группа показала значительное снижение уровня аланинаминотрансферазы (АЛТ) в сыворотке по сравнению с II группой. У животных IV группы также наблюдалось существенное снижение уровня АЛТ через 15 дней, который, однако, повысился через 30 дней и был аналогичным значениям этого показателя в II группе. Вероятно, этот факт был вызван только кратковременным эффектом инъекции гепатоцитов. Характер изменения сывороточного белка, лактата, альбумина, фибриногена и общего билирубина был аналогичен изменению динамики АЛТ. Продолжительность жизни животных оказалась значительно больше в V группе. Полученные результаты показали возможные способности ВПМНТ в качестве матрикса для гепатоцитов с целью поддержки гепатоцеллюлярного метаболизма. В целом, проведенное исследование показывает, как «вспомогательная печень» путем имплантации культивированных гепатоцитов в ВПМНТ замещает функции поврежденной печени без необходимости замены всей печени.

Кокорев О.В.
Дамбаев Г.Ц.
Марченко Е.С.
Гюнтер С.В.
Зайцев К.В.
Ковалева М.А.
Гюнтер В.Э.

Издание: Вопросы реконструктивной и пластической хирургии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.25-37. Библ. 30 назв.

vivo
экспериментальная
электронная
эффект