РАЗРАБОТКА И ПИЛОТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗD-ВАКЦИН ДЛЯ ОНКОТЕРАПИИ

Цель исследования: разработка ЗD-вакцин - гибридных конструкций, несущих здоровые или аутологичные мертвые опухолевые клетки на пористом внеклеточном матриксе из никелида титана (ПВМНТ). Проведено экспериментальное исследование эффекта и пилотное изучение возможности клинического применения у 10 пациентов с солидными опухолями IV стадии различной локализации (поджелудочная железа, кишечник, легкие и бронхи, яичник, голова и шея) и 3 онкогематологических больных (лимфобластная лимфосаркома, хронический миелолейкоз (ХМЛ)). В экспериментальной части исследования были использованы мыши-самцы линий СБА/CaLac и AKR/JY. Пористые внеклеточные матриксы из никелида титана пропитывались суспензией с клетками костного мозга мышей СВА и культивировались в течение 8 нед в длительной культуре Dexter. Было показано, что в течение 1-6 нед in vitro инкубации клеток костного мозга на ПВМНТ доля миелокариоцитов, выделяющихся из пор матрикса в жидкую среду, варьировала в пределах 58-82%. После имплантации ПВМНТ с клетками фетальной печени мышам AKR/JY со спонтанным лимфолейкозом гибридная конструкция успешно приживалась, спустя 30 дней выраженных изменений в лейкоцитарной формуле крови не наблюдалось. Через 3-4 нед после имплантации наблюдалось 3-кратное повышение уровня эритроцитов с фетальным гемоглобином, в норме не встречающихся у взрослых мышей AKR/JY. Также наблюдалось статистически значимое увеличение (на 274%, р<0,05) числа ретикулоцитов крови и на 26% снижалась активность опухолевого процесса. У онкологических больных с солидными опухолями уровень SH-групп эритроцитов крови возрастал в 1,5-2,3 раза через 2 мес после имплантации гибридных конструкций, несущих аутологичные мертвые опухолевые клетки, обработанные in vitro. Аутоонкотерапевтические имплантаты уже через 3-4 нед после подкожного введения онкологическим больным приводили к восстанавлению показателей системы крови. Наиболее активно (в 2-3 раза) повышались значения отдельных показателей клеточного иммунитета, в частности число NK-клеток, активных (CD25+) и апоптозных лимфоцитов (CD95+ маркер). С 3-го мес наблюдения повышался уровень гуморального иммунитета (иммуноглобулины, циркулирующие иммунные комплексы). Клинически активация иммунитета сопровождалась стабилизацией процесса либо уменьшением объема и фрагментацией первичных узлов солидных опухолей. У онкогематологических больных наблюдалось повышение экспрессии СD95-маркера на лейкоцитах периферической крови. Так, у пациента с ХМЛ имплантация гибридной конструкции на фоне терапии малыми дозами цитостатиков (миелосан, гидроксимочевина) способствовала 6-месячной гематологической ремиссией при нормальных значениях общего количества лейкоцитов и лейкоцитарной формулы крови. Показано, что здоровые клетки в ПВМНТ сохраняют жизнеспособность, и он позволяет им размножаться как в системе in vitro, так и в системе in vivo. Установлена возможность клинического использования ПВМНТ, несущего аутологичные мертвые опухолевые клетки, обработанные in vitro, с целью улучшения противоопухолевого иммунитета, ускорения восстановления показателей крови у онкологических больных и достижения частичной ремиссии.

Дамбаев Г.Ц.
Хлусов И.А.
Кокорев О.В.
Гюнтер В.Э.

Издание: Вопросы реконструктивной и пластической хирургии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.57-67. Библ. 30 назв.

vivo
эритроцит
эффект
яичник