Использование коллагена и липофусцина как флуоресцентных маркеров для оценки УФ-индуцированных изменений кожи in vivo

Хроническое воздействие ультрафиолетового (УФ) излучения является важным фактором, влияющим на характер и темпы возрастной дегенерации кожи. Выраженность фотостарения определяется визуально, что приводит к ошибкам в диагностике и тактике ведения пациента. Современные оптические методы, позволяющие оценивать оптические маркеры (отражающие разные звенья патогенеза хронического УФ-повреждения кожи) являются перспективным решением этой проблемы. Цель исследования. Анализ применимости коллагена и липофусцина как флуоресцентных маркеров для оценки УФ-индуцированных изменений кожи in vivo. Материал и методы. Здоровые добровольцы (п=44) разделены на 4 возрастные группы. Среди участников проводили анкетирование, регистрировали оптические параметры кожи зон, подвергаемых хроническому УФ-воздействию (лоб, скулы, мочки ушей) методами лазерной флуоресцентной спектроскопии при помощи прибора ЛАКК-М (ООО НПП «ЛАЗМА»), анализировали эффективные длины волн флуоресценции (ламбда): 420 и 455 нм — максимум флуоресценции коллагена и эластина; 480 нм — совокупность эндогенных флуорофоров (липофусцин, ФАД, жирные кислоты); 580 нм — липофусцин; оценивали меланиновый индекс при помощи прибора Спектротест (НПП «Циклон-Тест»). Количественные переменные сравнивали с помощью критерия Краскела—Уиллиса с последующими апостериорными попарными сравнениями с помощью критерия Данна с поправкой Бонферрони. Результаты. Индексы тканевого содержания коллагена/эластина (nf(455)) и липофусцина (nf(480)) были статистически значимо выше у пациентов старшей возрастной группы. Увеличение флуоресцентного сигнала коллагена/эластина с возрастом может быть обусловлено эластозом, а также ростом среднего уровня меланиновой пигментации. Скуловая область и область мочки уха являются наиболее информативными точками для оптической диагностики УФ-индуцированных изменений кожи. Заключение. При помощи лазерной флуоресцентной спектроскопии показана потенциальная возможность использования коллагена и липофусцина как флуоресцентных маркеров хронических УФ-индуцированных изменений кожи. Полученные данные могут быть применены для диагностики фотостарения и выявления лиц с повышенным риском развития опухолей кожи.

Макматов-Рысь М.Б.
Гержик А.А.
Хынку Е.Ф.
Разницына И.А.
Глазкова П.А.
Глазков А.А.
Гуреева М.А.
Хлебникова А.Н.
Чурсинова Ю.В.
Рогаткин Д.А.
Куликов Д.А.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.333-341. Библ. 23 назв.

nf
эластоз
эндогенная
эффективный