ВЛИЯНИЕ ЭТИЛМЕТИЛГИДРОКСИПИРИДИНА СУКЦИНАТА НА МИОГЕНЕЗ IN VITRO

В исследовании на клетках линии С2С12 оценивали влияние этилметилгидроксипиридина сукцината (ЭМГПС) на процесс миогенеза. ЭМГПС в концентрации 10 мкМ в течение 7 дней инкубации стимулировал процесс миогенной дифференцировки миобластов С2С12, что проявлялось морфологическими изменениями клеток, а также повышением уровня а-актина, миозина, транскрипционных факторов MyoD (Myogenic determination gene number 1), миогенина, оцененного методом вестерн-блот, в среднем на 71,2%, р<0,01. Действие ЭМГПС было сопоставимо с эффектом изолированного сукцината, что свидетельствует о том, что, скорее всего, именно эта часть в его молекуле стимулирует миогенез. Индукция миогенеза в культуре клеток под действием ЭМГПС не связана с изменением уровня транскрипционных факторов HIF 1а (фактор, индуцируемый гипоксией) и PXR (прегнан X рецептор). Ключевые слова: этилметилгидроксипиридина сукцинат; сукцинат; клеточная линия С2С12; дифференцировка. Этилметилгидроксипиридина сукцинат (ЭМГПС, Мексидол) — оригинальный отечественный лекарственный препарат (ЛП), обладающий выраженной антиоксидантной и антигипоксической активностью и применяющийся в клинической практике для лечения широкого спектра заболеваний: острого и хронического нарушений мозгового кровообращения, тревожных расстройств, последствий черепно-мозговой травмы, астенических состояний, ишемической болезни сердца. Этот ЛП обладает поликомпонентным механизмом действия. Он может инактивировать свободные радикалы, причем ЭМГПС отвечает за реализацию антиоксидантной-активности, а сукцинат, являясь субстратом цикла Кребса, — за антигипоксический эффект. В последние годы установлено, что янтарная кислота может реализовывать свои эффекты, так же как лиганд орфанного рецептора GPR91 (кодируемого геном SUCNR1), расположенного на цитоплазматической мембране клеток и сопряженного с G-белком. Кроме этого, показано, что ЭМГПС способен повышать активность антиоксидантных ферментов и увеличивать экспрессию транскрипционных факторов Nrf2 и HIF-1a.

Абаленихина Ю.В.
Порошина М.О.
Рябков А.Н.
Щулькин А.В.
Якушева Е.Н.

Издание: Экспериментальная и клиническая фармакология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 6.-С.14-18. Библ. 14 назв.

gene
этилметилгидроксипиридин
эффект
янтарный