МАСТОДИНИЯ: ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ

Мастодиния отмечается у 70% женщин в популяции, чаще в возрасте от 30 до 50 лет. С целью систематизации вариантов клинического течения, механизмов развития мастодинии и индивидуальных подходов к тактике ведения пациенток с болями в молочной железе проведен обзор-печатных работ, опубликованных в базах данных Pub Med и РИНЦ в период с 2000 по 2022 гг. Мастодиния может быть связана с предменструальным синдромом, доброкачественной дисплазией молочной железы, маститом. Риск рака молочной железы в ситуации, когда единственным симптомом является мастодиния, крайне низок. Обследование пациенток с мастодинией включает тщательный сбор анамнеза, физикальное исследование, методы визуализации с целью выявления функциональных и органических расстройств молочной железы. После соответствующей клинической оценки большинство пациенток с болью в молочной железе положительно реагируют на немедикаментозные и медикаментозные методы лечения. Результаты проанализированных клинических исследований свидетельствуют об эффективности лекарственных препаратов, содержащих сухой экстракт плодов витекса священного (Vitex agnus-castus), в лечении мастодинии у пациенток с диффузной доброкачественной дисплазией молочной железы и предменструальным синдромом. Заключение: Женщины с мастодинией нуждаются в тщательном обследовании, в первую очередь с целью исключения пролиферативных образований молочных желез, а также для выяснения причины развития болезненных ощущений в груди. Терапия с учетом механизма развития мастодинии способствует уменьшению эпизодов боли и улучшению качества жизни при минимизации побочных эффектов.

Кулагина Н.В.
Одинцов В.А.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 6.-С.33-39. Библ. 53 назв.

med
экстракт
эффект
эффективность