МАРКЕРЫ ПРОНИЦАЕМОСТИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПЛАЦЕНТАРНОГО БАРЬЕРА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ, ОСЛОЖНЕННОЙ ХЛАМИДИЙНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

Цель: Оценка проницаемости плацентарного барьера и функционального состояния плаценты при беременности, осложненной хламидийной инфекцией. Материалы и методы: Исследованы околоплодные воды и сыворотка крови от 124 беременных в сроке 38-40 недель с инфекцией Chlamydia trachomatis в разных вариантах течения. 1-я группа — 83 беременных с острой инфекцией, бессимптомное течение (ПЦР+; IgM+; IgG в титре <1:60), из них у 39 родились дети с врожденным инфекционным заболеванием (ВИЗ) и у 44 — здоровые дети. 2-я группа — 41 беременная с носительством Chlamydia trachomatis (ПЦР-, IgM-, IgG в титре >1:60), из них у 22 родились дети с ВИЗ и у 19 — здоровые дети. Контроль — 37 здоровых беременных в аналогичном сроке. В околоплодных водах определялись сывороточные белки: высокомолекулярный альфа2-макроглобулин (а2-МГ, 720 кДа) иммуноферментным методом и низкомолекулярный альбумин (68 кДа) методом количественного ракетного иммуноэлектрофореза. В сыворотке крови определялась концентрация а2-МГ методом количественного ракетного иммуноэлектрофореза, альбумина биохимическим методом и плацентарных белков: ассоциированного с беременностью протеина-А (РАРР-А), трофобластического В1-глобулина (ТБГ) иммуноферментным методом. Результаты: Уровень альбумина в околоплодных водах беременных был повышен при рождении детей с ВИЗ независимо от формы течения инфекции (5,5 (2,3—11,5) г/л против 1,8(1,2—2,9) г/л при носительстве и 3,3(2,3—7,4) г/л против 1,8(1,0—2,2) г/л при острой форме). Уровень а2-МГ в околоплодных водах был повышен только при носительстве возбудителя хламидийной инфекции, наиболее высокая его концентрации была при рождении детей с ВИЗ (55,0 (25,4—111,4) мг/л против 13,8 (5,5—37,2) мг/л у женщин с носительством Chlamydia trachomatis, родивших детей без ВИЗ). В сыворотке крови женщин с острой формой хламидийной инфекции выявлено повышение содержания а2-МГ в 1-й группе с ВИЗ у новорожденных (3,3 (2,9—3,6) г/л против 2,5(2,3—2,7) г/л у женщин, родивших детей без ВИЗ). У беременных с носительством Chlamydia trachomatis при рождении детей с ВИЗ выявлено достоверное снижение в крови уровня плацентарного белка РАРР-А по сравнению с контролем и по сравнению с женщинами, родившими детей без ВИЗ. Заключение: Определение содержания а2-МГ и альбумина в околоплодных водах беременных с носительством Chlamydia trachomatis и с острой формой хламидийной инфекции можно использовать в оценке проницаемости плацентарного барьера. Повышенный уровень а2-МГ в крови беременных с острой хламидийной инфекцией свидетельствует о ВИЗ у плода/новорожденного.

Ренге Л.В.
Зорина В.Н.
Гребнева В.С.
Григорьева Е.Ю.
Власенко А.Е.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 6.-С.29-66. Библ. 19 назв.

chlamydia
функциональная
хламидийная
цель