ПОКАЗАНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ НЕЗРЕЛЫХ ООЦИТ-КУМУЛЮСНЫХ КОМПЛЕКСОВ ИЗ ТКАНИ ЯИЧНИКА С ПОСЛЕДУЮЩИМ ИХ ДОЗРЕВАНИЕМ IN VITRO

Цель: Разработать тактику сохранения генетического материала у пациенток со злокачественными новообразованиями яичников с помощью выделения из ткани яичника незрелых ооцитов, их дозревания in vitro (Ovarian Tissue Oocyte In Vitro Maturation, ОТО IVM) и криоконсервации. Определить показания и ограничения метода ОТО IVM. Материалы и методы: Перед оперативным лечением, по направлению онкогинекологов, были проконсультированы 72 пациентки с диагнозом рака яичников или пограничных опухолей яичников. При обращении оценивали клинико-анамнестические характеристики пациенток, репродуктивную функцию и овариальный резерв, характеристики онкологического процесса, определяли факторы риска, способные оказать влияние на исход программы ОТО IVM. У каждой пациентки проводили забор одного или двух яичников с последующей идентификацией ооцит-кумулюсных комплексов (ОКК) и дозреванием in vitro. В зависимости от желания пациентки полученные ооциты подвергали криоконсервации или оплодотворяли биологическим материалом супруга/полового партнера. Результаты: В ходе данного исследования пациентки были поделены на 2 группы в зависимости от исхода программы ОТО IVM. 1-ю группу составили 17 пациенток, у которых программу расценили как успешную, было консервировано не менее 5 зрелых ооцитов и/или 1 и более эмбрионов, 2-ю группу — 55 пациенток с безуспешным исходом. Были определены основные факторы, влияющие на исход программы ОТО IVM. Заключение: Проведенное исследование позволило определить критерии отбора пациенток для использования метода ОТО IVM. Показано, что программа ОТО IVM может обеспечивать получение достаточного количества ОКК у больных молодого возраста, имеющих хорошие показатели овариального резерва, не подвергающихся предварительной резекции яичников, при направлении в лабораторию эмбриологии достаточного объема ткани яичника без опухолевого поражения. Следует отметить, что метод продолжает оставаться экспериментальным, при достаточном успехе извлечения ОКК и доращивании незрелых ооцитов in vitro качественные бластоцисты образуются с гораздо меньшей частотой, чем в общей практике ВРТ, что может ограничивать конечный результат лечения, достижение беременности у этого контингента больных.

Буняева Е.С.
Кириллова А.О.
Назаренко Т.А.
Джанашвили Л.Г.
Гаджимагомедова К.К.
Хабас Г.Н.
Бирюкова А.М.
Гависова А.А.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 6.-С.75-82. Библ. 20 назв.

vitro
яичник
яичников
яичниковый