ОСОБЕННОСТИ ЛИПИДНОГО СОСТАВА СЫВОРОТКИ КРОВИ ЖЕНЩИН В ПЕРИОД МЕНОПАУЗАЛЬНОГО ПЕРЕХОДА

Цель: Сравнительная оценка метаболического профиля у женщин в ранней и поздней фазе менопаузального перехода (МП). Материалы и методы: В исследовании приняли участие 125 женщин в период МП. Выполнены определение биохимических показателей углеводного и липидного обмена, мочевой кислоты, С-реактивного белка (СРБ), лептина, адипонектина, анализ липидома сыворотки крови с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием (ВЭЖХ-МС), оценка композиционного состава тела методом двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии. Результаты: В отсутствие значимых различий по композиционному составу тела, биохимическим показателям углеводного и липидного обмена, уровню мочевой кислоты, СРБ, лептина, адипонектина женщины в ранней и поздней фазе МП имели статистически значимые различия по уровням 14 липидов, определяемых с помощью ВЭЖХ-МС. У женщин в поздней фазе МП выявлены более высокие уровни церамида Cer(d18:1/22:0), фосфолипидов OxLPC(24:1(ОООО)), ОхРС(18:0-18:4(Ке,ОН)), ОхРС(20:4-14:0(СООН)), РС(18:1-18:1), РС(18:0-20:2), РЕtOН(18:0-24:0), РI(18:1-18:2), сфингомиелина SM(d26:0/16:1), которые по результатам корреляционного анализа имели положительную связь с уровнями фолликулостимулирующего гормона, липопротеинов низкой плотности, коэффициента атерогенности, глюкозы, инсулина, индекса НОМА, гликированного гемоглобина, значениями артериального давления. Заключение: Использование ВЭЖХ-МС позволило выявить различия липидного профиля у женщин в ранней и поздней фазе МП, не обнаруживаемые традиционными биохимическими методами. Изменение липидома может являться начальным этапом патогенеза кардиометаболических нарушений у женщин в период МП. Полученные данные о липидах могут быть использованы для дальнейшего изучения различных заболеваний, ассоциированных с менопаузой.

Комедина В.И.
Юренева С.В.
Чаговец В.В.
Стародубцева Н.Л.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 6.-С.90-97. Библ. 22 назв.

абсорбциометрия
цель
церамиды
этап