Обзор исследований эффективности и безопасности применения препарата Тералиджен в психиатрической практике и общей медицине

Цель исследования: Определение дозозависимого эффекта действия препарата Тералиджен для различных нозологических форм заболеваний в психиатрической практике и общей медицине. Материал и методы. Анализ 98 публикаций, входящих в базу PMHЦ (2012—2021 гг.), с выделением расстройств (по МКБ-10), при которых показан или может применяться Тералиджен у взрослых и детей с 7 лет. Результаты. Несмотря на довольно длительную и успешную историю применения, научно-исследовательская работа по изучению препарата Тералиджен продолжается. В настоящее время Тералиджен широко и активно используется врачами различных специальностей в психиатрии, неврологии, педиатрии, геронтологии, терапии, гастроэнтерологии, гинекологии, кардиологии, эндокринологии и др. дисциплинах. Препарат представлен несколькими формами выпуска: таблетки Тералиджен 5 мг; Тералиджен ретард 20 мг; Тералиджен раствор для в/м инъекций. Для Тералиджена характерны следующие психотропные эффекты: анксиолитический (++--отчетливый, умеренно выраженный эффект); седативный (++); снотворный (++); антидепрессивный (+ — эффект отчетливый, но выражается незначительно и не определяет спектр основных назначений препарата); антипсихотический (± — эффект слабо выражен и клинически незначим при использовании обычных (5—80 мг/сут) дозировок препарата). Заключение. По мнению авторов, основное действие «малого» нейролептика/антипсихотика алимемазина (Тералиджен) направлено, прежде всего, на патологическую тревогу и аффективную нестабильность. Его применение возможно в различных возрастных группах, так как он обладает достаточно высокой безопасностью. Кроме того, подобно другим «малым» нейролептикам/антипсихотикам с преимущественно седативным эффектом, препарат может использоваться для коррекции побочных эффектов нейролептиков-пролонгов с доминирующими проявлениями в виде тревоги, раздражительности и бессонницы.

Шмилович А.А.
Гончаренко С.Н.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 6.-С.55-62. Библ. 38 назв.

авторский
эндокринология
эффект
эффективность