Преимущества применения портативного кардиомонитора в амбулаторном наблюдении за пациентами с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий

Цель. Изучение преимуществ использования портативного кардиомодуля (КМ) для самостоятельной регистрации электрокардиограммы (ЭКГ) при наблюдении за больными с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий (ФП). Материал и методы. Обследовано 88 пациентов (26 мужчин, 62 женщины, средний возраст 63[57;68] лет), страдающих ФП со средней частотой пароксизмов 1,0[0,3;3,75] в мес. В группу дистанционного контроля (ДК) с использованием KM ECG Dongle было включено 43(49%) пациента, в группу традиционного наблюдения (ТН) — 45(51%). Пациенты проходили плановые осмотры через 2, 6 и 12 мес. от начала терапии, внеочередные консультации проводились при рецидиве ФП. Пациенты из группы ДК при помощи КМ дополнительно самостоятельно регистрировали ЭКГ 1 раз/нед. и дополнительно при возникновении симптомов, подозрительных на ФП. ЭКГ направлялись для анализа врачу-исследователю. Результаты. С помощью КМ было собрано и проанализировано 2477 ЭКГ: на 2159(87,2%) — синусовый ритм, на 318(12,8%) — ФП и атипичное трепетание предсердий. 44 эпизода ФП у 3 пациентов протекали бессимптомно. 211(8,5%) ЭКГ с синусовым ритмом зарегистрированы 13 пациентами при появлении симптомов, подозрительных на ФП. В группе ДК в связи с рецидивом ФП были госпитализированы 7(16%) пациентов, в группе ТН — 20(44%) пациентов (р=0,004). Суммарное число экстренных госпитализаций в группе ДК составило 8, в группе ТН — 29. Число пациентов, вызывавших скорую медицинскую помощь (СМП), было достоверно меньше в группе ДК: в группе ТК было произведено 37 вызовов СМП 22 больными, в группе ДК — 12 пациентами произведено 15 вызовов (р=0,044). Доля вызовов с последующей госпитализацией (40 vs 70%, р=0,043) было достоверно ниже в группе ДК. Заключение. Дистанционный контроль ЭКГ с использованием КМ ECG Dongle является полезным способом наблюдения за пациентами с пароксизмальной формой ФП, который позволяет регистрировать бессимптомные пароксизмы ФП, дифференцировать причины сердцебиения, достоверно снижает частоту вызовов СМП и экстренных госпитализаций.

Халикова М.А.
Царегородцев Д.А.
Берая М.М.
Седов А.В.
Васюков С.С.

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 6.-С.32-41. Библ. 22 назв.

аблация
экстренная
электрокардиограмма
электрокардиография