Молекулярно-биологический профиль эндометрия при наружном генитальном эндометриозе (обзор литературы)

Эндометриоз является одним из наиболее распространенных гинекологических заболеваний женщин репродуктивного возраста. Результаты многих исследований показывают, что эутопический и эктопический эндометрий пациенток с наружным генитальным эндометриозом (НГЭ) имеет ряд молекулярно-биологических особенностей. Известно, что при эндометриозе наблюдаются изменения экспрессии различных рецепторов и биологически активных веществ, вовлеченных в процессы воспаления, апоптоза, пролиферации, адгезии, нейро- и ангиогенеза, а также иммунного ответа. В ряде исследований подробно изучена взаимосвязь генов, микроРНК и рецепторов в эутопическом и эктопическом эндометрии пациенток с НГЭ. Однако до настоящего времени нет единого мнения о роли молекулярно-биологического профиля эндометрия в патогенезе эндометриоза. Изучение современного состояния данной проблемы стало целью обзора. Для написания обзора литературы проведен анализ обзорных и оригинальных научных статей на русском и английском языках, размещенных в библиографических базах данных PubMed, eLIBRARY, CyberLeninka, Google Scholar с 1998 до 2021 г. Результаты анализа научных публикаций показали, что дальнейшее изучение морфофункциональных и генетических особенностей эутопического и эктопического эндометрия у пациенток с НГЭ обеспечит новые подходы к диагностике заболевания и назначению персонифицированной патогенетически обоснованной терапии.

Ярмолинская М.И.
Семенова В.О.
Беганова А.К.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.54-65. Библ. 67 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.53.229)