Структура постинсультной апатии

Выявление постинсультной апатии - одна из ключевых задач медицинской реабилитации, поскольку апатия является частым осложнением инсульта и пагубно влияет на восстановление утраченных функций. При этом диагностика апатии сопровождается трудностями, связанными с многокомпонентностью синдрома и частой коморбидностью с другими нарушениями. Это требует дополнительного изучения структуры синдрома апатии и исследования специфичности отдельных симптомов. Цель: выявление симптомов, специфичных для апатии, у пациентов, перенесших первый церебральный инсульт. Методы. Исследование включало проспективное наблюдение за когортой 207 пациентов (56% мужчин, 44% женщин, средний возраст 66±12 лет) в течение 12 месяцев с впервые возникшим нарушением мозгового кровообращения. Диагностика синдрома апатии проводилась в соответствии с критериями Marin и Starkstein (2000), синдром апатии диагностировался при выявлении нарушения в двух или трех доменах. Диагностика депрессий проводилась по критериям DSM-IV. Для выявления утомляемости использовалось структурированное клиническое интервью и шкала оценки астении. Для оценки соотношения симптомов апатии, депрессии и астении использовался критерий хи-квадрат. Результаты и обсуждение. Частота апатии после первого церебрального инсульта составила 23. У 35 пациентов (74% случаев апатии) апатия сочеталась с депрессией, у 32 больных (68% случаев апатии) с астенией. Были выявлены и другие симптомы, ассоциированные с апатией: избегающие стратегии преодоления (13 пациентов, б% выборки), негативизм (11 пациентов, 5,3% выборки), представление о бесполезности реабилитации и ощущение безнадёжности (32 пациента, 18% выборки). При исследовании соотношения этих и других симптомов с депрессией и астенией было выявлено, что отсутствие интереса к своему здоровью и негативизм не зависели от наличия депрессии или утомляемости. Заключение. Выявление симптомов органического снижения личности, не модифицируемых депрессией и астенией позволит совершенствовать диагностику постинсультной апатии.

Поневежская Е.В.
Савина М.А.
Петрова Е.А.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 6.-С.37-43. Библ. 12 назв.

st
частота
часы
шкала