Нейровоспаление и воспалительные маркеры в периферической крови при тревожных и депрессивных расстройствах (обзор литературы)

Воспалительный процесс в центральной нервной системе (ЦНС) ассоциирован с психическими заболеваниями, в том числе с аффективными расстройствами. Ранее считалось, что нейровоспаление ограничено структурными барьерами ЦНС и не связано с иммунным ответом в периферической крови - однако накапливается всё больше данных, свидетельствующих о повышении провоспалительных цитокинов в плазме крови при депрессивных и тревожных расстройствах. Цель: представить современное состояние вопроса о механизмах взаимосвязи между воспалительным процессом в ЦНС и в периферических органах и тканях при депрессивных и тревожных расстройствах. Методы. По ключевым словам «inflammationindepression», «inflammationinanxiety», «peripheralcytokinesandneuroinflammation» был проведён поиск литературных источников, опубликованных с 2018 по 2022 гг., в базах данных PubMed и GoogleScholar. Найденная информация была изучена, проанализирована и систематизирована. Результаты. В обзоре рассмотрены основные биологические и иммунологические характеристики воспалительных маркеров; разобраны патофизиологические механизмы связи между периферическим иммунным ответом и нейровоспалением, влияния воспалительных процессов в нервной системе на нейротрансмиссию. Также описаны результаты нейровизуализационных исследований головного мозга пациентов с тревожными и депрессивными расстройствами, подтверждающих изменение активности специфических областей головного мозга и изменения в них объёма серого вещества, целостности путей белого вещества при изменении уровня воспалительных маркеров в периферической крови.

Абдрахманова А.Е.
Гильманов А.Ж.
Галеева Е.Х.
Ефремов И.С.
Асадуллин А.Р.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 6.-С.55-64. Библ. 105 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.21.120)