Практика локального мониторинга антибиотикорезистентности в стационарах различных регионов РФ

Цель. Проанализировать особенности локального мониторинга антибиотикорезистентности в стационарах на территории РФ. Материалы и методы. В рамках исследования был проведен опрос специалистов из 305 учреждений здравоохранения. Продолжительность сбора данных составила 1 год (март 2020 г. - апрель 2021 г.). Полученные ответы анализировались с использованием языка программирования «R». Для обработки данных, расчета доверительных интервалов применялись специальные пакеты. Оценка результатов проводилась с помощью описательного анализа с расчетом абсолютных и относительных частот, 95% доверительных интервалов по методу Уилсона. Частоты сравнивались с использованием точного критерия Фишера. Уровень значимости а был принят равным 0,05. Результаты. В опросе участвовали учреждения различного уровня организации. Данные локальной эпидемиологии антибиотикорезистентности доступны для 54,1% учреждений. Использование в работе программно-технических средств для автоматизации процессов мониторинга антибиотикорезистентности отметили 26,23% учреждений. Внедрение в работу медицинского учреждения системы управления антимикробной терапии подтвердило 25,3% учреждений. В информационных системах были доступны данные о результатах идентификации возбудителей и установлении категории чувствительности к антибиотикам - 12,46%. Свыше 70% участников указали, что обновляют интерпретационные критерии ежегодно. Хранение результатов определения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам на протяжении более 1 года осуществляли свыше 90% учреждений. Наличие локальных протоколов антимикробной терапии подтвердило 34,75% опрошенных. Выводы. Для большинства профильных специалистов доступ к данным по локальной эпидемиологии антимикробной резистентности ограничен. Выявлена недостаточная частота использования программно-технических средств для автоматизации сбора и оценки данных антибиотикорезистентности. Внедрение программы стратегии управления антимикробной терапией и разработка локальных протоколов антимикробной терапии проводятся в ограниченном количестве учреждений. Полученные данные свидетельствуют о существенных проблемах в системной организации локального мониторинга антибиотикорезистентности.

Кузьменков А.Ю.
Виноградова А.Г.
Трушин И.В.
Козлов Р.С.

Издание: Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.31-38. Библ. 19 назв.

абсолютный
чувствительность
эпидемиология
языка