Клинические проявления и эмоциональные нарушения у пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)

Новая коронавирусная инфекция (CОVID-19) характеризуется разнообразными клиническими проявлениями с преимущественным поражением респираторной системы и возможным развитием дистресс-синдрома, полиорганной недостаточности. Заболевание COVID-19 может вызывать депрессию, тревогу и другие эмоциональные нарушения, которые могут препятствовать выздоровлению. Цель исследования - клинический анализ эмоциональных расстройств у пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). Проведен ретроспективный анализ электронных медицинских карт 124 больных, госпитализированных в 2020-2021 гг. в инфекционное отделение МАУЗ ОЗП ГКБ № 8 г. Челябинска. Для выявления эмоциональных расстройств применяли методы клинико-психологического исследования: клиническую беседу, наблюдение и тестирование с помощью опросников «Госпитальная шкала тревоги и депрессии» HADS (A. S. Zigmond, R. Р. Snaith) и «Симптоматический опросник» SCL-90-R (L. Derogatis). Статистическая обработка результатов проведена с использованием программы Statistica 6.0 и метода корреляционного анализа с применением критерия ранговой корреляции Спирмена. В результате типичные жалобы при поступлении в стационар - повышенная температура тела, кашель, общая слабость, потеря обоняния и вкуса, насморк. У большинства пациентов выявлены повышение С-реактивного белка у белка острой фазы воспаления - ферритина, возрастание D-димера более чем в 2,5 раза по сравнению со средними нормативными значениями, снижение величины протромбинового индекса (ПТИ; 88,7±6,4%). Более половины (52,08±9,42%) больных испытывали психологический дистресс умеренной и высокой степени выраженности: повышенный уровень дистресса зарегистрирован у 42,78+9,33% обследованных больных, высокий уровень дистресса выявлен у 9,30±5,487о пациентов. Определены прямые корреляционные связи разной степени силы между общим соматическим неблагополучием и показателями тревожности и депрессии, психопатологическими проявлениями (обсессивность-компульсивность и межличностная сензитивность), а также с общим уровнем психического дистресса. Выявленные негативные эмоциональные переживания у пациентов с COVID-19 могут оказывать неблагоприятное влияние на течение и прогноз заболевания, снижать приверженность лечению, негативно влиять на социальное функционирование и качество жизни пациентов.

Ратникова Л.И.
Рагозинская В.Г.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.19-24. Библ. 18 назв.

covid-19
электронная
эмоции
эмоциональный