Вакцинация против COVID-19 пациентов с заболеваниями почек

В обзоре проанализированы проблемы пациентов с заболеваниями почек и подходы к вакцинации данной группы в период пандемии COVID-19, вызванной вирусом SARS-CoV-2. Пациенты с коморбидным фоном являются уязвимой группой по инфицированию с тяжелым течением и неблагоприятным исходом, что подтверждается и при настоящей пандемии. Цель - анализ доступных данных литературы по вакцинации пациентов с заболеваниями почек и определение роли вакцинопрофилактики против коронавирусной инфекции. Методологически анализ проведен путем системного подхода на материале различных баз данных медико-биологической научной информации, главным образом за 2020-2021 гг. Дан анализ категории пациентов с заболеваниями почек. Показана возможная роль нарушений морфофункционального состояния и защитных механизмов почек при коронавирусной инфекции. Отражены методы и подходы к вакцинации пациентов данной группы.

Хасанова А.А.
Костинов М.П.
Соловьева И.Л.
Черданцев А.П.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.91-96. Библ. 43 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.177.12)