Потенциал фитотерапии острого ринита

Острые инфекции верхних дыхательных путей (ВДП) — гетерогенная группа широко распространенных заболеваний, характеризующихся воспалительными изменениями слизистой оболочки начальных отделов респираторного тракта и проявляющихся заложенностью носа, ринореей, чиханьем, болью в горле, ощущением слабости, недомогания. Согласно Международной классификации проблем со здоровьем в системе первичной медико-санитарной помощи, острая инфекция ВДП, или простуда, определяется как заболевание с признаками острого воспаления слизистой оболочки носа или глотки при отсутствии других заболеваний. В практическом отношении острую инфекцию ВДП (простуду) рассматривают как острое заболевание, проявляющееся ринитом (неаллергическим), болью в горле (не обусловленной стрептококковым тонзиллофарингитом), наличием (или отсутствием) лихорадки, кашля. О масштабах распространенности острых респираторных инфекций (ОРИ) свидетельствуют показатели частоты встречаемости заболевания в разных возрастных группах: в среднем в течение 1 года взрослый болеет не реже 2—3 раз, ребенок — до 6—10 раз. По данным Государственного доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2019 году», заболеваемость гриппом в 2019 г. составила 37,31 тыс. на 100 тыс. населения, при этом показатели детской заболеваемости достигали 95,92 тыс. на 100 тыс. населения. В целом ОРИ составляют 87,5% от общего количества случаев респираторных инфекций, 20—40% от общего количества обращаемости за амбулаторной и 12—35% — за стационарной медицинской помощью. Развитие патологического процесса при ОРИ представляет собой совокупность последовательных сложных реакций, возникающих вследствие взаимодействия возбудителя (вируса) и макроорганизма и характеризующихся определенной этапностью. Цель исследования. Анализ публикаций о современных методах лечения острого ринита/простуды и значении лекарственных средств природного происхождения, в частности Pelargonium sidoides (EPs 7630), в терапии этой патологии. Использованы материалы научных публикаций, вошедших в Кокрейновскую библиотеку, информационные базы РИНЦ, MEDLINE, PubMed. Выбор материала осуществлялся по ключевым словам «простуда», «острый ринит», «лечение простуды», «фитотерапия острого ринита», «Pelargonium sidoides». В результате данные клинических исследований свидетельствуют о преимуществах Pelargonium sidoides (EPs 7630), по сравнению с плацебо, в уменьшении интенсивности клинических проявлений, длительности острого ринита/ простуды и значении применения экстракта из корней Pelargonium sidoides (EPs 7630) в комплексной терапии этого заболевания.

Ким И.А.
Носуля Е.В.
Кунельская В.Я.
Лучшева Ю.В.

Издание: Российская ринология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.204-209. Библ. 40 назв.

medline
широкая
экстракт
этап