НLA-мономорфные детерминанты первичной опухоли у больных раком молочной железы

Молекулы главного комплекса гистосовместимости изучаются при раке длительное время, но их клиническая значимость до сих пор вызывает полемику. Сообщается, что они могут иметь важное предиктивное значение в эффективности иммунотерапии. В этом контексте интерес представляет изучение HLA-иммунофенотипов опухоли, поскольку дополнительно раскрывает иммунобиологические особенности рака, что в дальнейшем может повлиять на подходы в лекарственной терапии рака молочной железы. Цель исследования - оценить частоту HLA-иммунофенотипов рака молочной железы и их взаимосвязь с клинико-морфологическими признаками первичной опухоли. В исследование включены 82 больные раком молочной железы, получавшие лечение в ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России. Иммунофенотипирование первичной опухоли выполнено иммуногистохимическим методом (иммунофлуоресцентного окрашивания) на криостатных срезах. Оценка реакции проводилась с помощью люминесцентного микроскопа ZEISS Axioscope 5 (Zeiss AG, Германия). В исследовании преобладали больные с IIВ стадией - 54 %, IIА стадия выявлена в 5 % случаев, IIIА - в 12 % случаев, IIIВ - в 21 %, IIIС - в 8 7о. Инфильтративно-протоковый рак молочной железы диагностирован у 67 % больных (n = 55), инфильтративно-дольковый - в 22 % случаев (n = 18), другие виды составили 11,0 % (n = 9). Изучена частота иммунофенотипов в зависимости от клинических и морфологических характеристик рака молочной железы. В результате при раке молочной железы HLA-бинегативный иммунофенотип (отсутствие экспрессии обеих детерминант HLA I, II) являлся преобладающим. Высокая частота данного фенотипа наблюдалась при стадии Т4 в сравнении с HLA-I+/HLA-DR+-фенотипом - 100 и 0 % соответственно (р = 0,042). При размерах первичной опухоли, соответствующих стадии Т4, также наблюдался иммунофенотип НLA-I+/HLA-DR . Отмечено, что частота встречаемости этого иммунофенотипа при IIIА стадии была выше в сравнении с НLА-I+/НLА-D3-фенотипом 60 и 40 % (р = 0,01). При опухолях, имеющих HLA-OR-негативный иммунофенотип, чаще наблюдались поражения лимфатических узлов, отсутствие экспрессии рецепторов к эстрогену. Опухоли с HLA-бинегативным иммунофенотипом в сравнении с группой опухолей с НLА-I+/НLА-DR+-фенотипом в 80% наблюдений были рецептор-отрицательными (р = 0,022); аналогичные данные получены для HLA-I+/HLA-DR -иммунофенотипа (р = 0,037). Заключение. По результатам анализа HLA-иммунофенотипов рака молочной железы HLA-бинегативный иммунофенотип оказался преобладающим. Вторым по частоте являлся иммунофенотип с отсутствием экспрессии молекул HLA-DR. Выявлена связь HLA-иммунофенотипов со стадией опухолевого процесса, размером первичной опухоли, статусом экспрессии рецепторов к эстрогену.

Чулкова С.В.
Шолохова Е.Н.
Поддубная И.В.
Стилиди И.С.
Тупицын Н.Н.

Издание: Российский биотерапевтический журнал
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.56-66. Библ. 25 назв.

«нмиц
экспрессия
эстрогены
эффективность