КЛИНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРАСНОЙ КРОВИ У БЕРЕМЕННЫХ С БАКТЕРИАЛЬНОЙ И COVID-19-АССОЦИИРОВАННОЙ ВНЕБОЛЬНИЧНЫМИ ПНЕВМОНИЯМИ

Внебольничная пневмония (ВП) ассоциирована с развитием анемии и ее клинических проявлений: гипоксемии и гипоксии, что осложняет течение заболевания и приводит к развитию неблагоприятных исходов беременности. В исследованиях отсутствует сравнительная характеристика основных лабораторных признаков анемии у беременных с COVID-19-ассоциированной и бактериальной ВП, что имеет теоретическую и прикладную значимость. Цель. Провести сравнительный анализ клинических показателей красной крови у беременных с COVID-19-ассоциированной и бактериальной ВП. Обследовано 140 беременных в третьем триместре беременности, из них с ВП средней степени тяжести 100 участниц (основная группа) и с неосложненным течением беременности - 40 (группа сравнения). В основную группу вошли 47 беременных с бактериальной ВП и 53 участницы с COVID-19-ассоциированной ВП. Все беременные были сопоставимы по возрасту и сроку беременности. Проведены бактериологические исследования мокроты, выявление РНК SARSCov-2 в мазках из ротоглотки и носоглотки методом ПЦР, микроскопия мазков периферической крови, клинический анализ крови. В результате у беременных с COVID-19-ассоциированной ВП по сравнению с беременными с бактериальной ВП выявлен ряд различий по лабораторным параметрам, определяющим развитие анемии: снижено общее количество эритроцитов в 1,22 раза (р<0,001) и содержание гемоглобина в 1,1 раза (р<0,05), повышено процентное содержание эхиноцитов в 1,14 раза (р<0,05) и дегенеративных форм эритроцитов в 1,16 раза (р<0,05). Заключение. У беременных с COVID-19-ассоциированной ВП по сравнению с беременными с бактериальной ВП выявлены значимые изменения в количестве и морфологическом составе эритроцитов, содержании гемоглобина, свидетельствующие о высоком риске развития анемии и сопутствующий ей гипоксемии и гипоксии, что неблагоприятно сказывается на течении заболевания и приводит развитию осложнений беременности.

Абулдинов А.С.
Андриевская И.А.

Издание: Бюллетень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 84.-С.70-76. Библ. 19 назв.

covid-19
цель
эритроцит
эритроциты