ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ COVID-19 (КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Введение. Сердечно-сосудистые заболевания остаются ведущей причиной смерти, как в России, так и в большинстве других стран, а проблема сердечно-сосудистых нарушений у больных COVID-19 является в настоящее время чрезвычайно актуальной. Цель. Обобщить литературные данные о закономерностях развития сердечно-сосудистых нарушений у больных COVID-19. В результате в статье представлен обзор литературы базы данных PubMed и Google Scholar о закономерностях развития сердечно-сосудистых нарушений у больных COVID19. Показана патогенетическая связь вирусного шипового S-белка с ангиотензинпревращающим ферментом 2 в механизмах регуляции сердечно-сосудистой и иммунной системы. Определена роль провоспалительных цитокинов в формировании воспаления и фиброза при сердечно-сосудистой патологии. Продемонстрированы изменения сердечно-сосудистой системы на фоне COVID-19. Описаны основные принципы взаимодействия вируса SARSCoV-2 с эндотелиоцитами и кардиомиоцитами, механизмы воспалительных реакций, лежащие в основе развития сердечно-сосудистой патологии при COVID-19. Заключение. Анализ современных данных, касающийся повреждения сердечно-сосудистой системы при COVID-19, позволил сделать заключение о том, что, несмотря на значительные достижения в данной области исследований, многие аспекты до конца неясны и требуют дальнейшего изучения. Практическая значимость данного обзора определяется в идентификации потенциальных терапевтических мишеней для профилактики осложнений при COVID-19, а также расширении возможностей диагностирования SARS-CoV-2. Возможно, решающее значение для уменьшения осложнений, а также связанной с ней смертностью, имеет разработка эффективного метода для модуляции иммунного ответа.

Шульга А.С.

Издание: Бюллетень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 84.-С.127-136. Библ. 51 назв.

covid-19
чрезвычайных
эндотелиоциты
эффективный