Потенциальные лабораторные маркеры винкристин-индуцированной периферической невропатии

Современная химиотерапия гемобластозов у детей нередко сопровождается медикаментозными осложнениями, в том числе винкристин-индуцированной периферической невропатией (vincristin-induced peripheral neuropathy, VIPN). Она встречается, как минимум, у 22—72% пациентов. Используемые в диагностике VIPN клинико-инструментальные тесты не дают возможности прогнозирования неврологических осложнений. Это делает актуальным поиск лабораторных биомаркеров повреждения нервной ткани при VIPN, что явилось предметом данного обзора. Источником первичной информации служили медицинские библиографические базы данных PubMed и Scopus, из которых по ключевым словам было отобрано 55 полнотекстовых статей, в том числе 4 систематических обзора, 14 научных обзоров, 37 оригинальных статей за 2017—2021 гг. Несмотря на отсутствие общепринятых высокоинформативных лабораторных методов оценки нейротоксичности, имеются данные о том, что поражение периферической нервной системы винкристином сопровождается изменением уровня в крови и ликворе маркеров аксонального повреждения — основного мозгового нейротрофического фактора (BDNF), легких цепей нейрофиламентов (NfL) и фактора роста нервов (NGF). Однако ни в одной из проанализированных работ не представлены критерии клинической ценности — чувствительность и специфичность этих показателей. Вместе с тем полученные данные об уровне плазменных хемокинов CXCL10 и CXCL12 позволяют с определенной уверенностью выявлять среди больных группу высокого риска по формированию периферической полиневропатии (диагностическая чувствительность — 79%, диагностическая специфичность — 78%). Следующей задачей становится поиск оптимального профиля этих цитокинов. Они вместе с аксональными маркерами могут стать инструментом для диагностических и профилактических методов нейротоксических осложнений, индуцированных химиотерапевтическими препаратами у детей.

Ковтун О.П.
Базарный В.В.
Корякина О.В.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.208-213. Библ. 55 назв.

bdnf
цитокинового
число
чувствительность