Оценка эффективности применения клинических рекомендаций при лечении тяжелых форм новой коронавирусной инфекции у детей

Интенсивная терапия тяжелых форм COVID-19 — одна из наиболее сложных задач современной реаниматологии, ?ель исследования. Оценить эффективность применения клинических рекомендаций при лечении тяжелых форм новой коронавирусной инфекции у детей. Материал и методы. Дизайн — ретроспективное, контролируемое, нерандомизированное многоцентровое исследование. Включено 111 детей, находившихся в отделениях реанимации и интенсивной терапии стационаров 40 медицинских организаций субъектов Российской Федерации. Пациенты консультированы специалистами Федерального дистанционного консультативного центра анестезиологии-реаниматологии для детей по вопросам диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и пневмоний (ФДРКЦ). В зависимости от исхода все дети разделены на 2 группы: «Выздоровление» и «Летальный исход». Результаты. Оценка по шкале pSOFA при поступлении в стационар, равная 2(1—5) баллам, ассоциировалась с увеличением вероятности летального исхода в 19,5 раза: ОШ 19,5 [95% ДИ 2,3—165,7]. На момент обращения в ФДРКЦ отмечено увеличение оценки по субшкале «респираторный дистресс» у всех пациентов, независимо от исхода. Существенное влияние на исход заболевания оказывают антибактериальная, глюкокортикостероидная терапия и катехоламиновая поддержка; р=0,0001 хи2=1 8,202; df= 3]), в то время как инфузионная, респираторная, антикоагулянтная терапия и энтеральное питание менее значимы для исхода, особенно при оценке по шкале pSOFA 4 балла и ниже: р=0,008 (хи2=15,521; df= 5]. Шанс летального исхода уменьшался при отсутствии необходимости в увеличении стартовых доз катехоламинов: ОШ 0,2 [95% ДИ 0,1—0,7]). Продемонстрировано, что с уменьшением числа выполненных рекомендаций по коррекции антибактериальной и глюкокортикостероидной терапии шанс летального исхода увеличивался: ОШ 5,2 [95% ДИ 1,4—18,9] и ОШ 3,4 [95% ДИ 1,1—10,8] соответственно. Выводы. Своевременное строгое выполнение клинических рекомендаций, адекватные катехоламиновая поддержка, антибактериальная и глюкокортикостероидная терапия у детей с COVID-19 статистически значимо уменьшают вероятность летального исхода.

Прометной Д.В.
Александрович Ю.С.
Миронов П.И.
Пшениснов К.В.
Анчутин П.Е.
Иванилова А.А.

Издание: Анестезиология и реаниматология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.78-84. Библ. 16 назв.

covid-19
шкала
энтеральное
эффективность