МЕХАНИЗМЫ ВЛИЯНИЯ ЦИТОКИНОВОГО ШТОРМА НА ФУНКЦИЮ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ

В обзоре на основе современных экспериментальных и клинических данных рассматриваются последствия чрезмерного увеличения системного уровня провоспалительных цитокинов, так называемого цитокинового шторма, вызывающего развитие системного воспаления, характерного для тяжелого течения новой вирусной инфекции SARS COV-19. Обсуждаются физиологические механизмы влияния провоспалительных цитокинов на систему внешнего дыхания на тканевом, органном и системном уровнях. Приводятся собственные экспериментальные данные, согласно которым цитокиновый шторм может усиливать дисфункцию дыхательной системы посредством действия провоспалительных цитокинов на рефлекторные механизмы регуляции вентиляционной функции легких, ослабляя тем самым компенсаторные возможности системы внешнего дыхания. Подчеркивается, что проведение исследований в этом направлении открывает новые перспективы в изучении регуляторных процессов, происходящих в центральной нервной системе, способствует раскрытию тонких механизмов межсистемных взаимодействий, участвующих в центральной регуляции висцеральных функций.

Александрова Н.П.

Издание: Успехи физиологических наук
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.3-14. Библ. 93 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.128.172.195)