СОВРЕМЕННАЯ ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОПУЛЯЦИИ КРОВОСОСУЩИХ КОМАРОВ В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ АЗЕРБАЙДЖАНА

Представлены результаты фаунистической оценки популяции кровососущих комаров в районах Азербайджана, расположенных в юго-восточной части страны. Отлов комаров проводили в пяти населенных пунктах Ленкоранского района (Ленкорань, Ширинсу, Урга, Гойшабан, Кянармеше), в пяти населенных пунктах Масаллинского района (Масаллы, Махмудавар, Эминли, Арциван, Миянку) и в пяти различных точках Кызыл-Агачского заповедника. В течение периода исследований произвели 155 отловов комаров, общее число изученных комаров 5422. Выявлено 26 видов, среди которых наибольший удельный вес занимает Culex pipiens. Обнаружены 3 вида (Aedes cataphylla, Aedes dorsalis, Orthopodomyia pulchripalpis), ранее не встречавшихся в фауне изучаемого региона, а также 3 вида (Aedes aegypti, Aedes albopictus, Culex apicalis), новых для фауны Южного и Северного Кавказа. Выявленная широкая распространенность комаров обусловливает необходимость более углубленного изучения ее причин, что требуется для выработки мер по ограничению угрозы их возможного участия в передаче арбовирусов.

Султанова Е.А.

Издание: Паразитология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.294-302. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.22.240.98)