НОВЫЕ ДАННЫЕ О ФОРЕЗИИ GAEOLAELAPS DEBILIS (МА, 1996) (ACARI: MESOSTIGMATA: GAMASINA) НА КРОВОСОСУЩИХ ДВУКРЫЛЫХ (DIPTERA: CERATOPOGONIDAE, CULICIDAE, SIMULIIDAE)

Случаи форезии гамазовых клещей (Acari: Mesostigmata: Gamasina) на разных видах насекомых отмечались неоднократно. В пробе кровососущих двукрылых (Diptera: Ceratopogonidae, Culicidae, Simuliidae), собранной с человека в Псковской области (Россия), были обнаружены гамазовые клещи Gaeolaelaps debilis (Ma, 1996) (Acari: Mesostigmata: Gamasina), до того известные с жуков, из почвы, гнезд позвоночных и муравейников. Сведений о форезии гамазид на кровососущих двукрылых нами не было найдено. Форезия клещей на представителях членистоногих широко распространена. Случаи форезии гамазовых и иксодовых клещей на жуках, мухах уже были известны: личинки таежного клеща Ixodes persulcatus Schul., 1930 были обнаружены на непрофильных мухах-пиофилидах; два новых вида гамазовых клещей рода Iphidozercon были описаны с мух рода Coproica; гамазовые клещи форезировали на земляном шмеле Bombus terrestris L., 1758; выявлена форезия гамазовых клещей на жуках рода Dermestes; с Carabidae был описан Gaeolaelaps carabidophilus. Случаи подобной форезии свободноживущих гамазовых клещей на мошках, комарах или меукрецах нам неизвестны. Но на всех этих группах широко известна форезия водяных клещей Hydracarina.

Станюкович М.К.
Федоров Д.Д.
Айбулатов С.В.

Издание: Паразитология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.330-334. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.182.181)