Современный взгляд на лечение острого бронхиолита в педиатрических ОРИТ: обзор литературы

В литературе накоплено достаточно данных по лечению детей с острым бронхиолитом (ОБ). Однако данная информация сформирована в основном на общей популяции пациентов с ОБ и часто неприменима к пациентам с тяжелым течением заболевания. С позиции доказательной медицины в современных согласительных документах не рекомендовано рутинное применение лекарственных препаратов, а также отсутствуют четкие рекомендации по респираторной поддержке и отдельным аспектам интенсивной терапии у детей с ОБ. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Провести анализ подходов к терапии у детей с ОБ тяжелого течения, нуждающихся в интенсивной терапии, и оценить обоснованность, эффективность и безопасность применения анализируемых групп препаратов и респираторных стратегий. Проведен анализ публикаций в электронных базах PubMed и Российского индекса научного цитирования по ключевым словам «bronchiolitis», «intensive care units», «critical саге», «fluid therapy», «respiratory therapy», «ventilation», «со-morbidity», «respiratory syncytial virus», «hypertonic saline», «corticosteroids», «epinephrine», «highflow oxygen therapy», «inhalation», «infant», «бронхиолиты у детей». Дата последнего поиска —15 января 2022 г. В результате в данном систематическом обзоре приведены сведения об этиологии и факторах риска тяжелого течения ОБ у детей, с позиций доказательной медицины охарактеризованы исследования о терапии ОБ тяжелого течения, в том числе в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии с помощью глюкокортикостероидов, ингаляций бронхолитиков, эпинефрина, 3% гипертонического раствора натрия хлорида, высокопоточной оксигенации, неинвазивной вентиляции легких, искусственной вентиляции легких, антибиотиков, воздушногелиевой смеси. ВЫВОДЫ. В настоящее время появляется больше сведений о том, что младенцы с ОБ проявляют высокую степень гетерогенности, при этом основная неопределенность заключается в недопонимании процессов, какие пациенты в наибольшей степени получат пользу от того или иного метода лечения. Для восполнения дефицита исследований у детей с тяжелым течением ОБ необходимы дальнейшие исследования.

Цыганков А.Е.
Овсянников Д.Ю.
Афуков И.И.
Солодовникова О.Н.
Гостева О.М.
Костин Д.М.
Тюрин И.Н.
Проценко Д.Н.

Издание: Вестник интенсивной терапии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.111-123. Библ. 99 назв.

virus
эпинефрин
этиология
эффективность