IgG4-связанная офтальмопатия

lgG4-связанное заболевание (lgG4-C3) — хроническое воспалительно-фиброзирующее заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся наличием объемных поражений (которые могут клинически симулировать злокачественные опухоли), выраженного IgG4-положительного лимфоплазмоцитарного инфильтрата, повышением уровня lgG4 в сыворотке крови. Особой формой заболевания является IgG4-связанная офтальмопатия, требующая дифференциальной диагностики с воспалительной псевдоопухолью, лимфомой и гранулематозным полиангиитом. Представлено 7 клинических случаев lgG4-связанной офтальмопатии. Показано, что в тканях орбиты формируются фолликулоподобные структуры, имеющие строение лимфатического узла. Наряду с большим количеством клеток в воспалительном инфильтрате, экспрессирующих CD138, IgG и lgG4, присутствуют клетки CD8+ и CD68+. IgG4-связанная офтальмопатия — редкое проявление lgG4-C3. В ее морфогенезе участвуют не только lgG-положительные, IgG4-положительные и CD138-положительные плазматические клетки, которые являются диагностическими, особое место занимают СD8-положительные и СD68-положительные клетки, которые присутствуют в большом количестве в лимфогистиоцитарном инфильтрате. Изучение популяции лимфоцитов может помочь в раскрытии патогенеза и морфогенеза этого малоизученного заболевания.

Раденска-Лоповок С.Г.
Тертычный А.С.
Тимакова А.А.
Османов Ю.И.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.45-50. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.222.118.105)