ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОЕ ВЫЯВЛЕНИЕ МАРКЕРОВ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК, ФАКТОРОВ ТРАНСКРИПЦИИ И PD-L1 В ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ГЛИОМАХ ВЗРОСЛЫХ ПАЦИЕНТОВ

Прогноз течения глиобластомы неблагоприятный: 5-летняя выживаемость составляет менее 10%. Практически у всех пациентов наблюдается рецидив после хирургического вмешательства по стандарту лечения: резекция, лучевая терапия и темозоломид. Варианты лечения на сегодняшний день при рецидиве ограничены, и никакая терапия не продлевает жизнь пациентов. Развитие резистентности к терапии связывают с микроокружением и стволовыми клетками опухоли. Цель: изучить экспрессию маркеров стволовых клеток, факторов транскрипции и PD-L1 в злокачественных глиомах. В ретроспективное исследование были включены 17 пациентов с глиомами высокой степени злокачественности, подвергшихся хирургическому лечению. Всем пациентам проводили рутинное гистологическое и иммуногистохимическое исследование с антителами к IDH1R132Н, BRAF V600E, Ki-67, GFAP, NANOG, Nestin, CD133, SALL4, ОСТ4, SОX2, CD38, PDL1, FОXM1; морфометрический анализ с подсчетом среднего соотношения числа клеток с экспрессией антигенов к числу всех опухолевых клеток. Установлено, что экспрессия NANOG наблюдалась в 47% случаев, Nestin — в 88%, CD133 — в 71%, SОX2 — в 100%, CD38 и FОXM1 — в 65%. SALL4 не экспрессировала ни одна из опухолей, ОСТ4 — одна. Экспрессию PD-L1 выявили в 2 случаях. Корреляционный анализ установил наличие достоверно значимых связей между экспрессией Nestin и CD133; FOXM1 и NANOG; felestin и CD38; Ki-67 и SОX2. Таким образом, наличие экспрессии маркеров стволовых клеток и факторов транскрипции NANOG, Nestin, CD133, CD38, SOX2, FOXM1 в злокачественных глиомах, на наш взгляд, обусловливает необходимость дальнейшего целенаправленного изучения этих молекулярных прризнаков на большей выборке и открывает новые потенциальные мишени для таргетной терапии.

Сулин К.А.
Гальковский Б.Э.
Петров А.А.
Рыжкова Д.В.
Красношлык П.В.
Гуляев Д.А.
Макаров И.А.
Гайкова О.Н.
Сидорин В.С.
Митрофанова Л.Б.

Издание: Гены @ Клетки
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.29-37. Библ. 38 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.34.177)