ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ КОЛИЧЕСТВОМ МИЕЛОИДНЫХ СУПРЕССОРНЫХ КЛЕТОК И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ У БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ

Миелоидные супрессорные клетки играют важную роль в регуляции воспаления и фиброза, однако изменения в этой популяции и связь между содержанием миелоидных супрессоров и клинико-лабораторными особенностями цирроза печени, а также ответом на терапию остаются, во многом, неизученными. Цель работы: исследование субпопуляций миелоидных супрессорных клеток у больных циррозом печени, анализ взаимосвязи их содержания с тяжестью заболевания, а также оценка их прогностической значимости в качестве потенциальных предикторов ответа на комплексную терапию, включающую трансплантацию аутогенных клеток костного мозга. С помощью многоцветной проточной цитометрии определяли содержание различных субпопуляций миелоидных супрессоров (Lin-HLA-DR-CD33+-, Lin-HLA-DR-CD33+CD66b+- и CD14+HLA-DRlow/- -клеток) в периферической крови у 51 пациента: 33 пациентов с вирусным циррозом печени, 18 пациентов с «невирусным» (алкогольным или билиарным и аутоиммунным) циррозом печени. Пациенты обеих групп характеризовались повышенным содержанием Lin-HLA-DR CD33+-, Lin HLA-DR-CD33+CD66b+и CD14+HLA-DRlow/-клеток, уровень которых при вирусном циррозе печени не зависел от типа и репликации вируса. При вирусном циррозе печени доля Lin-HLA-DR+ CD33+-клеток прямо коррелировала с уровнем альбумина (Rs=0,45; р=0,029). При циррозе «невирусной» этиологии между этими показателями выявлялась обратная зависимость (Rs=-0,56; р=0,02), а содержание Lin-HLA-DR+CD33+- и CD 14+HLA-DRlow/ -клеток прямо коррелировало с баллом тяжести заболевания по шкалам Child-Pugh и MELD. Сопоставление исходного содержания миелоидных супрессоров с ответом на комплексную терапию, включающую трансплантацию аутогенных костномозговых клеток, показало, что количество Lin-HLA-DR-СDЗЗ+-клеток при вирусном циррозе печени имело прогностическую значимость и при значениях меньше 1,9% позволяло прогнозировать снижение балла по шкале Child-Pugh в течение 12 месячного наблюдения с чувствительностью 83,3% и специфичностью 71,4%. Полученные данные свидетельствуют о сопряженности количества миелоидных супрессоров с уровнем альбумина, тяжестью заболевания и ответом на терапию, что позволяет рассматривать эти клетки в качестве новой терапевтической мишени при циррозе печени.

Леплина О.Ю.
Тихонова М.А.
Тыринова Т.В.
Меледина И.В.
Желтова О.И.
Останин А.А.
Черных Е.Р.

Издание: Гены @ Клетки
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.42-49. Библ. 16 назв.

cd
чувствительность
шкала
этиология