ПРИМЕНЕНИЕ ЦЕФЕПИМА/СУЛЬБАКТАМА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ИНФЕКЦИЙ, ВЫЗВАННЫХ КАРБАПЕНЕМОРЕЗИСТЕНТНЫМИ БАКТЕРИЯМИ

Цефепим/сульбактам — комбинированный антибиотик, обладающий широким спектром антимикробной активности, включающий в себя цефалоспорин IV поколения цефепим и ингибитор беталактамаз сульбактам в соотношении 1:1. Цефепим/сульбактам обладает бактерицидным эффектом: вызывает нарушение синтеза клеточной стенки за счет блокады транспептидазы и нарушения образования поперечных сшивок в пептидогликане. На сегодняшний день быстрыми темпами растет проблема антибиотикорезистентности. Критически высокий уровень приоритетности по разработке новых антибиотиков в списке ВОЗ занимают инфекции, вызванные грамотрицательными энтеробактериями (продуценты БЛРС), которые устойчивы к цефалоспоринам, а также кapбaпeнемopeзистентные Enterobacterales, Acinetobacter baumannii и Pseudomonas aeruginosa. Инфекции, вызванные полирезистентными бактериями, отличаются более длительным течением, требуют продления госпитализации, очень плохо поддаются лечению современными антибактериальными препаратами и повышают риск летального исхода. В связи с этим более глубокое изучение действия отдельных антибактериальных препаратов и их комбинации с ингибиторами бета-лактамаз при лечении заболеваний, вызванных полирезистентными микроорганизмами, очень актуально.

Кошманова А.Н.
Максимов М.Л.

Издание: Главврач
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 8.-С.11-14. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.137.12)