ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВА РЕКОМБИНАНТНЫХ ФОРМ КСИЛОГЛЮКАНАЗЫ 74-ГО СЕМЕЙСТВА ГЛИКОЗИДГИДРОЛАЗ ИЗ ГРИБА TRICHODERMA REESEI

Проведены клонирование и экспрессия полноразмерной эндо-процессивной ксилоглюканазы из гриба Trichoderma reesei (TrXeg74A), а также каталитического домена фермента (TrXeg74A-CD) в реципиентном штамме Penicillium verruculosum В1-537, являющимся высокоэффективным продуцентом целлюлаз. Уровень секреции белка после культивирования полученных рекомбинантных штаммов в лабораторном ферментере составил 35.4 и 31.4 г/л, при этом секреция TrXeg74A составила не менее 30% от общего количества белка, тогда как TrXeg74A-CD экспрессировался в гораздо меньшей степени. После выделения и очистки обеих форм рекомбинантного фермента были изучены их свойства. TrXeg74A и TrXeg74A-CD характеризовались сходной степенью процессивности при действии на ксилоглюкан из тамаринда, близкими по значению константами Михаэлиса (0.35—0.38 г/л), сходными с таковой для нативного фермента (0.30 г/л), в то же время каталитическая константа для TrXeg74A-CD была примерно в полтора раза выше соответствующего параметра для полноразмерной ксилоглюканазы. Полученные новые рекомбинантные штаммы P. verruculosum могут быть полезными при создании композиционных ферментных препаратов для эффективного гидролиза возобновляемого лигноцеллюлозного сырья.

Гусаков А.В.
Климов Д.А.
Кондратьева Е.Г.
Синицына О.А.
Рожкова А.М.
Волков П.В.
Шашков И.А.
Синицын А.П.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.3-13. Библ. 27 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.224.54.1)