ОСОБЕННОСТИ DOWNSTREAM ПРОЦЕССА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ВАКЦИН ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПНЕВМОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ

В обзоре рассмотрены особенности получения поливалентных вакцин для профилактики инфекции, вызываемой Streptococcus pneumoniae. Проведен литературный анализ применяемых методов для очистки капсульных полисахаридов, включая фракционное осаждение, ионообменную хроматографию, гель-фильтрацию, аффинную хроматографию, ультрафильтрацию. Показано, что полисахариды некоторых серотипов, в силу их химико-физических особенностей, требуют альтернативных способов выделения. Для конъюгированных вакцин рассмотрены наиболее часто используемые белки-носители (столбнячный анатоксин, CRM 197 — нетоксичный вариант дифтерийного токсина) и способы их конъюгации с полисахаридами. Подробно рассмотрено восстановительное аминирование — как один из основных способов конъюгации, применяемый при производстве вакцин для профилактики пневмококковых инфекций. Приведены способов очистки полисахарид-белковых конъюгатов. Проанализированная информация будет использована при разработке полного цикла отечественной 16-валентной полисахаридной конъюгированной вакцины для профилактики пневмококковой инфекции.

Трухин В.П.
Евтушенко А.Э.
Салимова Е.Л.
Конон А.Д.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.26-36. Библ. 33 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.226.121)