ВЛИЯНИЕ ВАКЦИНАЦИИ ШТАММОМ Francisella tularensis 15 НИИЭГ И ЕГО ПРОИЗВОДНЫМИ НА ГЕНЕРАЦИЮ И ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ Т-КЛЕТОК ПАМЯТИ У МЫШЕЙ

Решающую роль в формировании протективного иммунитета к Francisella tularensis играет Т-клеточный ответ. В представленной работе проведен анализ формирования CD4+ и CD8+ эффекторных (Тем) и центральных (Тсм) клеток памяти и изучение их функциональной активности в ответ на иммунизацию мышей вакцинным штаммом 15 НИИЭГ и его производными: 15/23-1 АгесА и 15/23-1/sodBArecA. Идентификацию, анализ фенотипа и функциональную активность Т-клеток памяти проводили методом многоцветной проточной цитометрии на 30 сутки иммуногенеза в экспериментах in vitro, стимулируя клетки антигеном F. tularensis. Клетки ТЕМ идентифицировали как CD3+CD4+CD44+CD62L- и CD3+CD8+CD44+CD62L-, Тсм клетки - как CD3+CD4+CD44+CD62L+ и CD3+CD8+CD44+CD62L+. Функциональную активность Т-клеток памяти оценивали по уровню экспрессии раннего маркера активации CD69, пролиферативному потенциалу клеток и их цитокин-продуцирующей активности путем окрашивания внутриклеточных цитокинов: интерферона-гамма (IFN-y) и фактора некроза опухоли-альфа (TNF-a). Эффективность вакцинации оценивали по уровню обсемененности селезенки после заражения высоковирулентным штаммом F. tularensis Schu. Показано, что иммунизация аттенуированными штаммами F. tularensis индуцирует пролиферативную активность CD4+ и CD8+ Т-клеток, их дифференцировку на субпопуляции Тем и Тсм, эффекторную функцию которых оценивали по экспрессии молекулы CD69 и продукции IFN-y и TNF-a. По сравнению с мышами, вакцинированными штаммом 15 НИИЭГ, в группах животных, иммунизированных рекомбинантными штаммами 15/23-1АгесА и 15/23-Y/sodBArecA, активированных клеток CD4+CD69+ ТЕМ и CD8+CD69+ ТЕМ было больше, а клетки CD8+ Тем и CD8+ Тсм продуцировали повышенные уровни IFN-y. По-видимому, эти факторы обусловили меньшую обсемененность селезенки мышей, зараженных вирулентным штаммом Schu.

Карцева А.С.
Силкина М.В.
Титарева Г.М.
Вахрамеева Г.М.
Комбарова Т.И.
Миронова Р.И.
Павлов В.М.
Мокриевич А.Н.
Фирстова В.В.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.49-61. Библ. 49 назв.

cd
экспрессия
эффективность
эффекторный