СИЛАТРАНИЛ-СУЛЬФОНАМИДНЫЕ ГИБРИДЫ КАК ПЕРСПЕКТИВНЫЕ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ АГЕНТЫ

В Иркутском институте химии им. А.Е.Фаворского СО РАН синтезирована серия силатранил-сульфонамидных гибридов la-d и 2а-d. Исследована антибактериальная активность соединений la, lb, Id и 2а, 2b в отношении тест-штаммов бактерий Yersiniapestis EV НИИЭГ, Yersinia enterocolitica 628/1, Listeria monocytogenes 766, Staphylococcus aureus ATCC 6538-P (FDA 209-P). Минимальная ингибирующая концентрация для гибридов составляла 100-200 мг/л. Наиболее активным гибридом против всех протестированных штаммов является Id (минимальная ингибирующая концентрация 100 мг/л). При воздействии силатранил-сульфонамидных гибридов в дозе 100-200 мг/л происходит ингибирование роста культуры в среднем на 50-75%.

Лукьянова С.В.
Адамович С.Н.
Коновалова Ж.А.
Оборина Е.Н.
Гефан Н.Г.
Остяк А.С.
Кузнецов В.И.
Войченко Н.А.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 7.-С.79-83. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.173.100)